Чем опасны психологи? | Медицинский центр «Татмед»

Чем опасны психологи?

 psi

Кто такие психологи? Врачи или простые советчики из народа? Как отзываются о них врачи-психиатры? А они убеждены в том, что «психологи – враги рода человеческого». Откуда сложилось такое понятие? Все из реальной жизненной статистики. На самом деле, многие люди на начальном этапе заболевания, обращаются именно за консультациями к психологам, приходят на тренинги, в группы. А в действительности болезнь продолжает прогрессировать в то время, пока их пытаются научить «радоваться жизни», одновременно избавляя от страхов и тревог. Психологи, которые занимаются консультированием, не могут увидеть, что у человека больна душа.

Вся проблема людей, которые столкнулись с психологической болезнью, состоит в том, что они не могут понять своего состояния. Конечно же, человек чувствует, что с ним что-то происходит, поэтому он начинает обращаться к специалистам, от которых ждет помощи. Конечно, признать то, что пришло время идти к психиатру могут не все, поэтому более лояльным выбором остается психолог. Но, к сожалению, очень часто эти специалисты далеко стоят от науки психиатрии и не могут отличить норму от настоящей болезни. Самое ужасное в том, что даже не поставив правильно диагноз и оттянув время, когда человека можно было еще спасти, они не понесут за это наказания. Потому, что психолог – это не врач, и уголовной ответственности он не несет.

Наверняка, вы много раз слышали о разнообразных психологических тренингах, где учат становиться успешными, создавать иллюзию того, что скоро решатся проблемы и будет все хорошо. В этих тренингах могут принимать участие группы людей по 30, 50 и даже 100 человек. Понятно, когда человек талантливый, умный и профессионал своего дела. А кто такой «успешный» человек? Тот, кто без ума и таланта, а также профессиональных навыков смог быстро денег «накосить»?

Самое ужасное в том, что вести психологические тренинги в нашей стране могут практически все, не имея в основе никаких специализированных знаний. Пристроиться к этой кормушке может каждый, кто имеет собственные домыслы, интуицию, жизненный опыт и без труда справляется с задачей донести это все народу.

Безусловно, нельзя с уверенностью на все 100% сказать, что в этой сфере работают одни шарлатаны. Конечно же, это не так. Но найти действительно грамотного человека, который сможет оказать помощь в решении проблемы удается не каждому. Подумайте о своем здоровье, прежде, чем доверить его псевдоспециалистам.

Будьте здоровы!