Ходьба – единственный спорт, который необходим человеку | Медицинский центр «Татмед»

Ходьба – единственный спорт, который необходим человеку

Для тела нет никакого различия в спорте или ходьбе. Все это опознается им, как простое движение.

shutterstock_307086005

Не каждому человеку подходят занятия в тренажерном зале или пробежки по утрам. По мнению издания Heute, можно выделить основные моменты необходимости ежедневных пеших прогулок.

Под понятием движение подразумевается огромное разнообразие действий, которые влияют на то, что человек не стоит на месте. Безусловно, движение – это жизнь и каждому просто необходимо регулярно двигаться. Но только нет никакой разницы, какие именно движения будет выполнять человек. Порой достаточно простой ходьбы вместо того, чтобы заниматься спортом.

Ходьба благотворно влияет на увеличение продолжительности жизни, повышает уровень энергии и настроения в целом. Она приносит пользу не только физическому, но и психическому здоровью. Регулярные занятия бегом способны укрепить иммунитет, однако именно ходьба положительно влияет на работу сердца и легких.

Основные достоинства ходьбы:

  1. Сжигание калорий. Занятие ходьбой, так же как плавание или бег, увеличивает частоту сердечных сокращений. Согласно исследованиям, результаты которых опубликовал журнал Journal of Strength & Conditioning Research, ходьба помогает сжечь практически столько же, сколько бег трусцой. По средним показателям ходьба всего лишь на 20% менее эффективна, чем бег. Так, для того чтобы удерживать вес, необходимо ходить 150-250 минут в неделю, а для снижения веса – 225-420 минут еженедельно.
  2. Повышенный энергетический уровень. Результаты исследований указывают на то, что ходьба напрямую влияет на увеличение фактора роста мозга. Таким образом, пешие прогулки влияют на то, как быстро «соображает» человек, а значит, впитывает информацию и обучается чему-либо новому.
  3. Укрепление иммунной системы. Быстрые движения на регулярной основе благоприятно влияют на защитные функции организма в борьбе с простудами и иными заболеваниями. При физической активности число лейкоцитов в крови на непродолжительное время увеличивается. По итогам исследований, что были представлены в Британском журнале спортивной медицины, люди, которые занимаются ходьбой 30-45 минут в день, болеют на 43% реже.
  4. Уменьшение болевых ощущений. После занятий спортом могут болеть мышцы, поскольку еще не привыкли к регулярной физической нагрузке. Для снижения боли можно пройтись и разогреть мышцы.
  5. Зарядка для сердца. Ходьба снижает вероятность сердечных приступов на 30%. Однако положительный эффект достигается только при быстрой ходьбе.
  6. Снижение уровня стресса и позитивное настроение. Занятие ходьбой позволяет расслабиться, поскольку снижается уровень гормонов стресса, в частности адреналина и кортизола. Получасовой прогулки вполне достаточно для того, что настроиться на позитивный лад.
  7. Увеличение продолжительности жизни. Чем чаще и больше ходит человек, тем больше он может прожить. Многочисленные исследования показывают, что человек, который ежедневно ходит больше 60 минут, проживает больше, чем тот, кто ходил меньше и реже.