Учёные признают ненужным удаление кисты яичника | Медицинский центр «Татмед»

Учёные признают ненужным удаление кисты яичника

kista

Согласно общепринятой классификации, киста яичника признается врачами всего мира опухолевидным новообразованием доброкачественного характера. Внутри оно наполнено жидкостью.

Совсем недавно журнал «The Lancet Oncology» опубликовал статью, посвященную результатам исследования, которое проводилось группой ученых из разных стран. В списке имен значатся сотрудники самых известных учебных заведений, например, Имперского колледжа Лондона и Левенского католического университета, расположенного в Бельгии. Можно сказать, что результаты проведенной работы позволили изменить подход к лечению данной патологии.

Во всем мире, обнаружив у пациентки кисту яичника, доктора могут выбрать один из двух возможных сценариев лечения:

  1. Новообразование удаляют.
  2. Кисту не трогают, наблюдая за ее развитием и контролируя процесс, чтобы при необходимости вовремя вмешаться. Для этого пациентке регулярно проводятся УЗИ для изучения изменений в размерах и структуры новообразования. Киста не угнетает функции яичников, а со временем зачастую становится меньше или вовсе «рассасывается».

Нужно заметить, что чаще всего врачи всего мира идут по первому пути. Это происходит потому, что у специалистов существуют опасения, что со временем киста переродится в злокачественную опухоль.

В ходе проведенного исследования ученые наблюдали за поведением кисты яичников у 2000 женщин из 10 стран мира, у которых было диагностировано данное новообразование. Средний возраст участниц составил 48 лет. Лишь 16% женщин была сделана операция, а для остальных избрали выжидательную тактику. В результате по данной контрольной группе ученые смогли сделать следующие выводы:

  • У 8 женщин из 10 киста при более поздних исследованиях не обнаруживалась либо осталась в состоянии, которое не вызывало опасений.
  • 12 пациенткам позднее озвучили диагноз «злокачественное образование яичника». Однако это связывают с тем, что первоначальное обследование дало неверные результаты.
  • Перекрут яичников или разрыв кисты произошел у 0,4 и 0,2% женщин соответственно. Эти цифры несоизмеримо малы по сравнению с вероятностью возникновения осложнений после удаления образования 3-15%. Например, может быть перфорирован кишечник, что нередко для пациенток в возрасте 50-74 лет.

Таким образом, теперь задача врача при обнаружении кисты яичника – убедиться в том, что предполагаемый диагноз верен на 100% и новообразование не злокачественное. В этом случае пациентку можно оставить под наблюдением, не назначая оперативного вмешательства. Ведь хирургическое лечение – это всегда риск, а в случае с кистой яичника он не оправдан. Именно к таким результатам пришли ученые, проведя исследование, одним из организаторов которого был Томас Бурн из лондонского колледжа. А регулярные обследования помогут не допустить ухудшения ситуации.

 

В настоящее время подходы к оперативным вмешательствам  с целью лечения опухолевых и иных  процессов в репродуктивных органах женщины существенно изменились. Уже не требуется всем пациенткам тем или иным  оперативным  способом  ( ДЭК,Лазер, Криотерапия  или иссечение тканей шейки матки)  «лечить» пресловутую «эрозию» . Наблюдение и контроль в виде кольпоскопии, регулярного цитологического исследования мазков и взятия ПЦР на ВПЧ при необходимости вполне достаточно, чтобы вовремя заподозрить и устранить возникшую проблему.

Отошла в прошлое гистерэктомия ,  да еще с придатками по любому поводу  и без («а зачем она Вам нужна, эта матка-рожать то не надо уже»).Последствия бездумных и непоказанных гистерэктомий катастрофические для организма женщины.  Риск возникновения диабета и связанных с ним сердечно-сосудистых и иных проблем, депрессии, когнититвных нарушений повышается в разы

А уж трогать яичники без веских на то оснований и вовсе нельзя.  Любое иссечение их ткани уменьшает овариальный резерв.Продуцируемые ими гормоны-основа здоровья , самочувствия и цветущего внешнего вида  женщины.

Поэтому   регулярное посещение  хорошо разбирающегося в своей специальности и не только гинеколога  поможет избежать проблем со здоровьем и ненужных, зачастую  опасных оперативных вмешательств, польза которых весьма сомнительна.