Су-джок терапия — что это такое? | Медицинский центр «Татмед»

Су-джок терапия — что это такое?

hands1-670x300

 

Наравне с традиционной медициной сегодня особой популярностью пользуются и нетрадиционные методы. Один из них – это су – джок терапия, не так хорошо известная в отечественных широтах. Между тем, эта методика может быть по-настоящему эффективной! Однако ее важно правильно использовать! Тогда и положительный результат не заставит себя ждать!

Что вкладывается в понятие «су – джок терапия»?

Су – джок терапия представляет собой разновидность акупунктуры, целиком и полностью основанную на непосредственном воздействии только на активные точки, расположенные преимущественно на кистях рук и на стопах. Данная методика лечения появилась еще в 80-х годах прошедшего столетия и, вопреки сравнительно небольшому возрасту, результаты исследований красноречиво свидетельствуют о том, что у данного направления есть довольно светлое будущее.

Сопоставима ли методика су – джок с традиционным лечением?

Су – джок – это направление, которое относится к нетрадиционным восточным методам немедикаментозного  лечения, однако и классическая медицина часто сотрудничает с этой терапией.

Первые упоминания о новой методике в печатных профильных изданиях появились в 1986 году и сразу же вызвали заинтересованность медицинских светил, благодаря своей простоте и, в тоже время, эффективности. Именно эта особенность привела су – джок к популярности, которая со временем распространилась за пределы Кореи.

Сегодня наработка корейских медиков активно используется и в странах Европы, где она часто входит и в государственные программы здравоохранения. Такое доверие говорит о том, что методика действительно работает. И, что особенно важно, способствует скорейшему выздоровлению всех нуждающихся.

Как работает методика?

Согласно учению су – джок, организм человека ассоциируется диагностом как единая и неделимая энергетическая структура, все протекающие процессы которой тесно и неделимо объединены между собой. Любая болезнь же – это попытка разрушить прочный союз.

Помимо всего прочего, лечение будет ориентировано не только на абсолютное  устранение симптомов, которые зачастую больше всего беспокоят пациента, но и на полное восстановление его энергетической структуры, с последующей ликвидацией первопричины недуга.

kist-stopa-sotvetstvije

В чем суть методики су – джок?

Исходя из принципа единства всех систем организма, можно провести параллель между телом человека, его кистями и стопами.

Так, например, большой палец руки – это голова, указательный и мизинец – человеческие руки, средний и безымянный – опорно – двигательный аппарат или, попросту, ноги. В свою очередь, позвоночник проецируется на тыльную сторону кисти, грудная клетка – на ладонь под областью большого пальца, а брюшная полость – на середину ладони. Благодаря специальным разработанным схемам, данное соответствие можно быстро найти. Однако для того, чтобы безошибочно находить все точки, придется значительно попрактиковаться.

su3

 

Как осуществляется диагностика?

Вопреки огромному количество компьютерных методик и современной техники, диагностика в су – джок проводится посредством палочки или иголки. Здесь ключевая роль отводится специалисту, который должен безошибочно разбираться в своем деле. Точка, в которой пациент испытывает болезненные ощущения и является проекцией пораженного внутреннего органа. После того, как корень зла найден, система или орган рассматриваются более развернуто.

Как осуществляется лечение?

В методике су – джок не используются таблетки и уколы, зато практически повсеместно используются массажи, цветотерапия, воздействие магнитным полем и т.д.  Методы лечения достаточно разнообразны, поэтому единственно верный из них будет подбираться, исходя из индивидуальных потребностей организма каждого пациента.

Разновидности су – джок терапии

Существующие виды су – джок терапии отличаются отнюдь не своими подходами лечения, а непосредственной формой воздействия на разные части человеческого тела. Помимо  кистей рук и стоп, это может быть волосистая макушечная часть головы, ушные раковины и даже язык! Однако, какая разновидность будет воздействовать эффективнее, диагност сможет сказать уже после первичного обследования.

Почему стоит применять су – джок терапию?

Сторонников методики су – джок терапии сегодня насчитывается достаточно много, как и аргументов в пользу именно этого способа лечения. Преимущества действительно неоспоримы! И, наиболее актуальными из них являются:

  • Отсутствие боли. Классическая медицина нередко предлагает болезненные и очень неприятные методики лечения, которые также не всегда дают положительный результат. При использовании методики су – джок пациент максимально расслабляется и не испытывает никакого стресса. Собственно, как и боли.
  • Высокий показатель эффективности. Положительное действие становится заметным уже через несколько минут после начала, даже первого сеанса! А, при регулярном лечении, самочувствие улучшается просто на глазах! С такой же скоростью уходят и симптомы.
  • Отсутствие абсолютных противопоказаний. Именно поэтому к су-джок терапии часто прибегают родители, ведь это очень важный аспект! Данная методика лечения очень хорошо работает у детей и даёт потрясающие результаты. Также, су-джок терапия показана людям с аллергией. К ней часто обращаются те, кто страдает аллергическими реакциями на препараты. Необходимо отметить, что некоторые ограничения к применению методики все же имеются. Их определяет врач.
  • Невозможность нанести вред. Методика су – джок совершенно безвредна, поэтому, в самом крайнем случае, пациент не избавится от своего недуга. Однако такое случается крайне редко.
  • Универсальность методики. Находясь вдали от квалифицированной медицинской помощи, пациент может самостоятельно помочь себе с помощью методики су – джок, которая быстро облегчит состояние и даст силы преодолеть путь в медицинское учреждение. Особенно актуально это для пациентов, испытывающих сильную боль.