Список бесполезных препаратов – эти лекарства не лечат! | Медицинский центр «Татмед»

Список бесполезных препаратов – эти лекарства не лечат!

lekarstva-1

 

В российских регионах в аптеках зачастую можно увидеть совершенно бесполезные для здоровья препараты. На сегодняшний день в продаже имеется около 20 000 лекарственных средств, тогда как в Германии препаратов насчитывается всего 12 000. В Швейцарии же, с её благополучной жизнью для жителей – всего 2 500 разновидностей. Отметим, что европейцы опережают российских жителей по продолжительности жизни.

Мы собрали информацию на основе оценок экспертов в медицинской области. Рассмотрим, какие препараты совершенно бесполезны в лечении, но доктора упорно назначают эти лекарственные средства.

Комплекс витаминов

Из всех витаминных добавок специалисты доказательной медицины выделили лишь необходимые. К ним относятся: C, D, A. Польза других витаминов в любых лекарственных формах не доказана. Исследователи советует замещать витаминные комплексы натуральными продуктами.

Рибоксин, кокарбоксилаза

Достоверных результатов исследований этих медикаментов получено не было. В медицинской инструкции к этим препаратам указывается обширный перечень заболеваний, при которых они рекомендованы. Получается, они лечат практически от всех болезней. Грамотный врач скажет, что если препарат помогает от различных недугов, значит, в действительности, он бесполезен и ничего не лечит.

Бисептол

Это лекарственное средство обладает высокой токсичностью и в английской медицине запрещено для детей, не достигших 12-летнего возраста. В составе содержатся противобактериальные сульфаниламиды, которые совершенно не несут никакой защиты от вирусов, так как микробы устойчивы к этим веществам. Но медики все равно назначают бисептол против вирусных заболеваний, хотя средство абсолютно не действует в борьбе, как с вирусами, так и с бактериями.

Валидол

По своей сути – это просто мятная конфетка, которая освежает дыхание, как и другие мятные леденцы. В больницу с инфарктом часто попадают пациенты, которые вместо необходимого нитроглицерина при болях в сердце рассасывают таблетку валидола.

Корвалол

В средстве содержится этанол, фенобарбитал (снотворное), активные компоненты. Аналогом корвалола является валокардин. Корвалол целесообразно применять лишь при неопасных кардионеврозах, но не при стенокардии.

Настойка боярышника

Медики назначают это средство от сердечных болезней. Но, по существу, эту настойку часто используют не по назначению, а для приема в больших дозах люди с алкогольной зависимостью. Препарат содержит 60 процентов спирта, что отрицательно влияет на работу сердца и печени. Настойка боярышника не обладает лечебным эффектом при ишемической болезни сердца. Единственные полезные компоненты в средстве – это валериана и пустырник, обладающие расслабляющим эффектом.

Адельфанэзидрекс, кристепин

Данные лекарственные средства обладают множеством побочных эффектов, а лечебным действием – практически нулевым. В Европе препарат уже давно отменили. Этот устаревший препарат требуется заменить на более действенный медикамент.

Эссенциале

В лекарстве содержится полиенилфосфатидилхолин. Пользуется широким спросом у медиков при назначении препаратов от заболеваний печени. Но средство абсолютно бесполезно в подобном лечении. Ученые выявили, что медикамент не только не проявляет улучшений при применении, а, напротив, усиливает застой желчи, провоцирует воспалительные процессы при остром и хроническом вирусном гепатите. Данное средство – типичный бад.

Пробиотики

Активными веществами в пробиотиках являются живые микроорганизмы. Особенной популярностью пользуются следующие препараты: Споробактерин, Хилак Форте, Бифилиз, Энтерол; Ацилакт; Лактобактерин. Исследования показали, что пробиотики не дают положительных результатов. Более того, было доказано, что основная доля микроорганизмов в подобных медикаментах – неживая. В процессе пакетирования 99 процентов полезных веществ погибает. Пробиотики лучше всего заменять обыкновенным кефиром. В Европе и Америке пробиотики не применяются.

Актовегин

Препарат содержит очищенную кровь телят, но его концентрация настолько мала, что говорить о каком-либо активном действии не приходится. Производитель не может привести данных, о том, как меняется метаболизм у больных с патологиями печени и почек и каким образом происходит полное выведение данного препарата. В инструкции указано, что Актовегин может снизить гипоксию клеток головного мозга, бороться с ишемией, улучшить метаболизм, но каким образом это происходит не понятно.

 

Почему медики назначают бесполезные препараты?

На некомпетентное назначение есть 2 возможные причины.

  1. Неграмотные врачи уверены в высоких результатах разрекламированных лекарственных средств.
  2. Второй причиной может быть вознаграждение, получаемое от фармацевтического производителя за выписку подобных медикаментов пациентам.
  3. В нашей стране не издаются новые медицинские учебные пособия. Сейчас престижные издания печатают заказные статьи, проплачиваемые крупными фармацевтическими компаниями.

На сегодняшний день одаренному человеку без определенных знакомств очень трудно попасть в медицинское образовательное учреждение. Медицина теперь стала прибыльной платформой, сюда попадают безграмотные люди, купившие для себя место и заплатив за хорошие отметки. Это и порождает рост появления в медицине безалаберных, абсолютно ничего не смыслящих в медицинской области, врачей. Встретить знающего врача сейчас – довольно редкое явление. Именно поэтому российские жители все чаще прислушиваются к пожилым людям и предпочитают лечиться народными способами.