Путь к материнству - риски ЭКО! | Медицинский центр «Татмед»

Путь к материнству – риски ЭКО!

eco1

ЭКО – это процедура экстракорпорального оплодотворения, которая помогает женщинам познать радость материнства. Именно благодаря ее внедрению в современную медицину, многие женщины, которым поставлен диагноз «бесплодие», смогли успешно выносить и родить ребенка.  Иногда ЭКО единственная надежда и при тяжелом мужском факторе бесплодия. Но, как и при любой другой процедуре, ЭКО несет в себе немало рисков для здоровья и несмотря на это, женщины не отказываются от мечты стать матерью.

Процедура обязательно состоит из гиперстимуляции овуляции, в процессе которой женщине вводятся очень большие дозы гормонов. Очень важен возраст женщины – чем она старше, тем больше риск возникновения опухоли. Но несмотря на это, женщины, которые приходят к репродуктологам, и знают о рисках, не останавливаются. Некоторые из них даже прибегают к гиперстимуляции неоднократно, не беспокоясь о том, что будет потом.

Какие риски несет в себе ЭКО

Самое неприятное в программе ЭКО – это процедура стимуляции суперовуляции. В процессе ее проведения женщине вводятся в организм огромные дозировки гормонов (гонадотропинов), с целью получения от женщины несколько ооцитов в яичниках. Рецепторы к эстрогенам имеются не только в яичниках, но и в некоторых других органах. В процессе стимуляции на них также оказывается гормональное действие. В конечном счете, это может стать причиной пролиферативных процессов.

С точностью утверждать, что ЭКО – это стимуляция для развития злокачественных новообразований нельзя, но если процесс зародился ранее, гормоны включат его активацию. Есть эстрогенчувствительные опухоли, самые опасные из которых   могут находиться в неактивном состоянии в головном мозге. И большие дозы эстрогенов для обеспечения процедуры ЭКО могут активировать дремлющий   процесс. Примеров тому достаточною

Обследование женщины перед ЭКО включает большое количество процедур, в их число входит и исследование УЗИ молочных желез. Если возраст женщины 40 лет, ей обязательно назначается маммография. Репродуктологи не будут вводить в протокол, если у женщины имеется новообразование. Она обязательно должна пройти исследование у специалиста. При этом мастопатия не служит противопоказанием к проведению процедуры ЭКО.

Гормонотерапия заключает в себе множество рисков для здоровья. Но, даже зная об этом, женщины соглашаются на проведение процедуры. Суперовуляция должна проходить под жестким контролем и после обязательного взвешивания всех «за» и «против». Большинство женщин без сомнения выберут материнство и многие идут к своей цели, совсем не беспокоясь о том, на кого ляжет ответственность воспитания их детей.

Принцип Парето

eco2

Согласно проведенным статистическим исследованиям, известно успешных процедур ЭКО в мире всего 33%. При чем в этот список входят и клинические беременности, подтвержденные на УЗИ в 8 недель. Из этих 33% до рождения ребенка доходит всего 20%. При этом процент потери беременности после процедуры ЭКО не выше, чем при естественном зачатии.

Возраст женщины для ЭКО

Начиная с 2018 года в системе ОМС введена процедура бесплатной криоконсервации эмбрионов. При этом государством оплачивается сама криокосервация, а хранение эмбрионов пациентка должна оплачивать сама. Это дает возможность женщины в любое удобное для нее время разморозить эмбрионов для переноса, и в то же время избежать повторной гормональной стимуляции.

Начиная с 2018 года, в список обследований добавлены консультирование психотерапевта и нарколога. Кроме этого, введены и возрастные ограничения. Женщины старше 45 лет уже не допускаются в протокол.