Причины возможного появления рака у женщин, прибегнувших к операции по увеличению груди | Медицинский центр «Татмед»

Причины возможного появления рака у женщин, прибегнувших к операции по увеличению груди

impl

У женщин, которые увеличили грудь при помощи текстурированных имплантатов с оболочкой Biocell ирландского производителя Allergan, повышен риск заболеть редкой и агрессивной форма рака – анапластической крупноклеточной лимфомой.

К такому заключению пришло управление по санитарному надзору за качеством продуктов и медикаментов в США (FDA). Организация проанализировала 573 случая болезни, и пришло к выводам, что большинство было связано с использованием текстурированных имплантатов Allergan с оболочкой Biocell. Производитель из Ирландии в срочном порядке отозвала свою продукцию с рынков США, Канады, Франции и Австралии.

В России еще можно приобрести имплантаты этой фирмы. По словам пластического хирурга Ирины Василенко, большая часть рынка занята текстурированными имплантатами. Причина болезни кроется не в них, а в оболочке Biocell. После процедуры женщинам нужно особенно тщательно следить за состоянием здоровья и обращать внимание на регулярные тянущие и ноющие боли в области имплантата и вокруг прооперированной области, припухлость и воспаление лимфоузлов. При возникновении подобных симптомов силикон лучше удалить.

Врачи рекомендуют регулярно посещать врача маммолога и раз в год делать УЗИ молочных желез для профилактики рака груди.