Препарат для лечения болезней желудка повышает риск развития рака | Медицинский центр «Татмед»

Препарат для лечения болезней желудка повышает риск развития рака

Сложно представить, но в качестве причины развития онкологии могут выступать такие аспекты, о которых никто бы и не задумался. Так, к примеру, высокие мужчины имеют более высокие шансы заболеть раком предстательной железы, а в двух случаях из трех онкология и вовсе может быть объяснена случайными мутациями, результат которых не был устранен организмом ввиду снижения противоопухолевого контроля за делением клеток. А причиной снижения этого барьера может быть, в том числе, и злоупотребление лекарственными препаратами, принимаемыми пациентами годами.

Согласно проведенным исследованиям, некоторые растительные медикаменты могут служить причиной появления рака печени, а распространенные и общепринятые применяемые препараты для лечения патологий желудка, могут провоцировать формирование онкологии данного органа.

Мировая группа ученых исследовали ингибиторы протонной помпы. Все препараты этой категории применяют в случае кислотозависимых болезней ЖКТ. Главное их назначение — понижение уровня кислотности желудочного сока.

Слизистая желудка имеет в своем составе париетальные клетки, выделяющие соляную кислоту. ИПП, попадая в данные клетки, оказывают блокирующее действие на насос или белок мембраны, который перемещает протоны через клеточные мембраны.

Данные препараты прописывают к применению больным при язвенной болезни ЖКТ, гастрите, панкреатите. Однако, установлено, что долгосрочное применение лекарств типа ИПП увеличивает риск появления рака желудка вдвое.

Это происходит вследствие того, что медпрепараты ИПП влияют на микробиоту ЖКТ, а конкретнее — на бактерии Helicobacter pylori. Большая часть данных микроорганизмов погибает из-за лекарств, что спустя длительное время неблагоприятно влияет на состояние организма человека в целом.

По словам соавтора научной работы данного анализа Яна Вона (Университетский колледж Лондона) препараты ИПП — это важнейший инструмент лечения желудка вследствие инфекции Helicobacter pylori, безопасный именно в случае кратковременного приема, длительное время применять ингибиторы протонного насоса все-таки не стоит.

Ян Вон провел совместно с другими учеными провел анализ около 64 тысяч медицинских историй взрослых больных базы данных гонконгских медцентров. Все эти пациенты подвергались агрессивному лечению в период времени с 2003 года по 2012 год, в частности принимали лекарства ИПП или блокаторы H2-гистаминовых рецепторов. Помимо этого, в терапию входил и прием двух разных антибиотиков на протяжении недели. Все это лечение подразумевало устранение бактерий вида Helicobacter pylori.

После завершения лечения пациенты находились под наблюдением на протяжении почти восьми лет. Причем более трех тысяч человек продолжили прием ИПП, а более 21 тысяча больных — прием H2-гистаминовых рецепторов.

Во время исследования у более 150 человек выявили рак желудка в сочетании с отсутствием Helicobacter pylori и диагностированным атрофическим гастритом.

Таким образом выявлено, что пациенты принимающие лекарства ИПП попадают в зону риска появления рака желудка и вероятность развития данного заболевания повышается более чем вдвое. У пациентов, принимающих данные медикаменты каждый день, риск заболевания и вовсе увеличивается более чем в 4 раза в сравнении с пациентами, принимающих данные лекарства каждую неделю.

Не менее важное значение играет и продолжительность проведения лечения. В случае если ингибиторы принимали больше года, то вероятность появления рака желудка увеличивался в пятеро, более двух лет — в шестеро, а более трех лет приема — в восемь раз.

Прошло около пяти лет, прежде чем больные сталкивались с онкологическим диагнозом, в отличие от тех, кто принимал блокаторы H2-гистаминовых рецепторов — здесь вероятность формирования рака желудка не увеличивалась (в течение именно этих 5 лет наблюдения).

Со слов ученых, такие данные – это всего лишь статистика, требующая экспериментов и исследований. Важнее всего в данном случае определить причины такого явления для корректировки терапии. Некоторые врачи утверждают, что важно принять во внимание то, что длительный прием препаратов ИПП оказывает стимулирующее воздействие на производство гармона гастрин, который влияет на развитие опухоли поджелудочной железы. Более детальную информацию о данном исследовании можно найти в медицинском журнале Gut.

Важно! Данные исследования, которые выявляют влияние лекарственных препаратов на развитие рака не выгодны производителям лекарств. Многие препараты различного назначения в процессе лечения могут провоцировать онкологические заболевания, однако результаты таких исследовательских работ не доводятся до потребителя, чтобы сохранить прибыль производителей лекарств. Именно поэтому каждое лекарство требует внимательного отношения. Прием медикаментов должен осуществляться только по назначению опытного лечащего врача и в строго обозначенной дозировке и в течение времени, необходимого для излечения.

Следует понимать, что все лекарства -это химические соединения, и в результате их использования могут появиться и появляются данные о их не безвредности для организма. И что активно продвигается и применяется сегодня как панацея, с течением времени и накопления опыта, объявляется опасным и, иногда, и вовсе запрещается к применению в отдельных странах. Список таких препаратов велик и пополняется каждый день.