Потеря мышечной массы — 6 сигналов от организма | Медицинский центр «Татмед»

Потеря мышечной массы — 6 сигналов от организма

massa

 

Спорт – это жизнь, а правильное питание — вкусно и полезно. Однако, в погоне за совершенством и красотой тела, не стоит забывать о том, что все хорошо в меру. Изнурительные тренировки могут привести к потере мышечной массы, а это вызывает проблемы с метаболизмом и в итоге человек чувствует себя значительно хуже, чем было до «новой» жизни.

Как только организм начинает терять мышечную массу, то он сразу пытается «рассказать» об этом и, в частности, начинают проявляться следующие симптомы:

  1. Вялость. Не хватает времени на восстановление и это плохо. Нужно уметь вовремя остановиться и отдохнуть.
  2. Стремительная потеря веса. Слишком быстрое похудение говорит о том, что организм «подпитывается» за счет мышц.
  3. Чувство голода. В попытках быстрее похудеть человек стремится снизить суточный каллораж насколько только можно. Но это неправильно. Есть нужно ровно столько, чтобы поддерживался баланс белков, жиров и углеводов.
  4. Переутомление. Кардиотренировки с самого утра, да еще и на голодный желудок, не самое лучшее решение. Организм еще не проснулся, а его сразу переносят в состояние стресса. Важно все делать с умом и не мучать себя.
  5. Плохое настроение. Как только организм начинает получать меньше еды, то он сразу задействует мышечную массу и мозг также начинает работать более интенсивно. А значит появляется усталость и, как следствие, плохое настроение.
  6. Сонливость. Обязательно нужно спать не менее 6 часов иначе начинается выработка кортизола, что вызывает разрушение мышечной ткани. Восстановление и сон очень важны и об этом нужно помнить.

В желании похудеть не все средства хороши. Главное не просто снизить массу тела, но и восстановить здоровье. Потому только разумный подход и контроль за собственными ощущениями и тогда все будет хорошо.

Будьте здоровы!