Повседневные вещи, убивающие нашу память | Медицинский центр «Татмед»

Повседневные вещи, убивающие нашу память

Ни для кого не секрет, что с возрастом происходят различные изменения в организме. К ним относится ухудшение или ослабление различных функций памяти. Вы начинаете забывать ключи или телефон дома, когда куда-то уходите или не можете вспомнить про поставленный на плиту чайник. Есть множество факторов, влияющих на нашу память. С частью из них мы постоянно встречаемся в повседневной жизни.

 

pamyat1

 

Давайте рассмотрим двенадцать из них поподробнее:

  1. Чрезмерное употребление вредных жиров. В результате попадания большого количества трансжиров в организме образуются бляшки, мешающие кровоснабжению, а, следовательно, и правильной работе мозга. Поэтому лучше добавить в рацион продукты, содержащие полиненасыщенные жиры (льняное масло, дикую жирную рыбу)
  2. Чрезмерное употребление сахара. Очень важно соблюдать ежедневную норму потребления сахара, которая составляет от 35 до 50 грамм. Из-за большого количества сладкого уменьшается выработка гормона, отвечающего за познавательные функции мозга.
  3. Соблюдение строгой диеты. В погоне за стройной фигурой женщины отказываются от многих продуктов. Конечно умерить себя в еде важно, но лучше это делать осторожно и без лишнего фанатизма. Из-за пренебрежения завтраком, резкого ограничения или отказа от углеводов падает скорость реакции, снижается визуальная и пространственная память.
  4. Курение. Доказано, что никотин хорошо обостряет внимание и улучшает краткосрочную память, только это нисколько не умаляет все отрицательные стороны этой вредной привычки. Из-за курения человеку становится сложно запоминать какую-либо устную информацию, и у него растет риск обрести синдром Альцгеймера. Это постоянный оксидантный стресс для организма.
  5. Дефицит сна. Недостаток или отсутствие сна плохо сказывается на работе всего организма. На работу мозга и память серьезное влияние оказывает как количество, так и качество сна. Промежуток времени с 23:00 до 3:00 является самым благоприятным для выработки гормона мелатонина.
  6. «Дефицит» солнца. Пасмурная погода приводит к недостатку витамина D, что является причиной снижения когнитивных способностей.
  7. Стрессовые ситуации. Совокупность физиологического возбуждения и неуверенность в себе снижает умственную деятельность.
  8. Злоупотребление кофе. В нормальных количествах этот напиток обостряет внимание и улучшает обучаемость, но если превысить норму, то это будет плохо влиять на сердце, а вызванное чувство тревоги неблагоприятно отразится на остроте ума.
  9. Прослушивание музыки на большой громкости. В данном случае организм будет воспринимать звуки, как опасность. Из-за этого вырабатываются адреналин, кортизол и сахар, из-за которых активность в частях мозга, отвечающих за память, начинает снижаться.
  10. Пустая трата свободного времени. Если мозг не будет получать ежедневную интеллектуальную нагрузку, то он начинает деградировать. В результате человеку будет тяжело даваться линейная информация и запоминание связного текста.
  11. Неправильный подбор лекарственных средств. Ухудшение памяти – побочное действие большого количества лекарств, поэтому не стесняйтесь обращаться за подробной консультацией по поводу прописанных препаратов и их сочетаний к специалистам.
  12. Злоупотребление алкоголем. Чрезмерное употребление спиртных напитков приводит к ухудшению памяти и ее функций, которое вызвано нарушением работы гиппокампа.

 

pamyat2

 

Таким образом, чтобы ваша память хорошо работала и не подводила вас с годами нужно тренировать её и вести правильный образ жизни.