Нарушение сердечного ритма | Медицинский центр «Татмед»

Нарушение сердечного ритма

Одним из важнейших органов в организме человека является сердце, которое по сути является насосом. О его здоровье, как правило, говорит ритм сердца. В случае если возникают отклонения, то неизбежно возникает и нарушение ритма. Данное явление называется аритмией. Нормальное частота сердечных сокращений составляет 60-80 ударов/минута. Если данное значение становится больше или меньше указанного диапазона, значит система поражена и нужно обратиться к врачу.

За сокращение сердца отвечает проводящая система. Нормальные сердечные сокращения — синусовые, что означает, что импульсы, начинают свое движение из синусового узла и проходят ниже по проводящим путям. Любые нарушения — это сигнал для того, чтобы человек обратился к врачу за помощью.

 

58e9916125af9

 

Аритмия и ее виды

Аритмия исходя из частоты сокращений бывает двух видов:

  1. Тахикардия (пульс выше 80 ударов/минута) появляется в следствие реакции организма на раздражители, в том числе стрессовые ситуации, нервное перенапряжение. Если ЧСС повышается в спокойном состоянии, значит происходят явные отклонения в работе сердца, а потому визит к врачу откладывать не стоит
  2. Брадикардия (пульс меньше 60 ударов/минута) появляется в состоянии покоя и в том числе у совершенно здоровых людей.
  3. Мерцательная аритмия, очень опасное состояние, при котором нарушается правильное соотношение сокращений, ритм неустойчивый, рваный. Кровь в полостях сердца движется неправильно. Что предрасполагает к тромбозам.

Вышеприведенные явления имеют место быть даже без патологии сердечной мышцы.

Иногда при метаболических нарушениях, дефицитах, обезвоживании и др.

Нарушение ритма подразделяется на три вида аритмии:

  1. Проблемы при появлении импульсов. Если сигнал возникает в других отделах проводящей системы, то это приводит к формированию возбуждения не в том месте.
  2. Сбой проводимости по сердечной мышце — блокада. В таком случае на различных участках системы возникают блоки, которые не позволяют проходить сигналу.
  3. Кобинированный тип. В таких случаях очаг возбуждения и синусовый узел функционируют отдельно друг от друга, что приводит к двойному образованию ритма.

 

Причины, приводящие к аритмии

Нарушение ритма не всегда болезнь. Очень часто проявления аритмии происходят во сне. Тахикардия может возникнуть при сильных эмоциях, во время стресса и занятий спортом.

Группа риска для развития аритмии:

  • люди старше 45 лет
  • наличие вредных зависимостей
  • излишняя масса тела

Аритмия в тяжелой степени появляется в следствие других недугов:

  • нарушения в работе сердечно-сосудистой системы
  • неврология
  • эндокринология
  • нарушение работы желудочно-кишечного тракта

В ситуации, когда определить причину аритмии не представляется возможным диагноз звучит как «идиопатическое нарушение ритма». Скорее всего, причину установить  пока не удалось.

 

Симптоматика

Симптомами аритмии служат различные проявления. Случается, что нарушение ритма не выявляется вовсе и обнаружить данную проблему можно только при обследовании у кардиолога, однако чаще заболевание имеет следующие симптомы:

  • частая или замедленная ЧСС
  • явное ощущение биения сердца
  • слабость, обморок или головокружение
  • отдышка и грудная боль
  • тревога

 

Диагностические и лечебные мероприятия

Если пациент сам чувствует аритмию, то с диагностикой заболевания нет никак сложностей. Выявить вид аритмии помогает электрокардиограмма.

Для дополнительной диагностики используют:

  • контроль артериального давления и ЧСС на протяжении суток
  • снятие показаний во время нагрузки
  • электрокардиограмма через пищевод

В определенных случаях может понадобиться процедура УЗИ или МРТ. В любом случае необходимо подбирать индивидуальное лечение с правильными препаратами для того, чтобы получить максимальный результат.

Исходя из вида аритмии определяется лечение. Многие варианты не требуют стационарного лечения, однако при тяжелых случаях необходима специальная терапия.

После лечения пациент проходит обследование у врача-кардиолога, которого теперь необходимо регулярно посещать. Для того, чтобы избежать проявлений аритмии необходимо не только вести здоровый образ жизни, но и избегать стрессовых ситуаций и нервных потрясений. Помимо этого, человек, который сталкивается с аритмией должен контролировать не только сердечный ритм, но и параметры артериального давления. При возникновении симптомов не лишним будет обратиться к врачу, который поставит правильный диагноз и назначит лечение.

Иногда оно оперативное.  Искусственные водители ритма тоже применяют при необходимости.