Гиперандрогения у женщин | Медицинский центр «Татмед»

Гиперандрогения у женщин

Гиперандрогения — это ряд симптомов, которые сопровождаются повышением уровня мужских половых гормонов у женщин. Важно! Гиперандрогения приводит не только к тому, что страдает внешность, но и к бесплодию. Медицинский центр «ТАТМЕД» предлагает комплексный подход для выявления причин развития данного заболевания и гарантирует индивидуальный подход к каждой пациентке.

Выделяют три вида гиперандрогении:

  • яичниковая;
  • надпочечниковая;
  • смешанная.

Если проблема развития данного заболевания находится в яичниках или надпочечниках, то такую гиперандрогению считают первичной.  Бывают и другие, более редкие, но и более серьезные причины гиперандрогении.

Исходя из уровня гормонов, классифицируют следующие типы гиперандрогении:

  • абсолютная — превышение нормы;
  • относительная — уровень в норме, но с метаболизмом в активную форму или с повышением чувствительности   рецепторов  к мужским гормонам.

Часто имеется относительная гиперандрогения при ожирении, уходящая при правильном лечении и снижении веса.

giperandrogeniya1

 

Признаками развития гиперандрогении считают следующие симптомы:

  • выпадение волос на коже головы;
  • повышенный рост волос на лице , конечностях, животе ,груди (гипертрихоз)
  • акне и себорея.

Для того чтобы диагностировать гиперандрогению, необходимо провести тщательное обследование. Важно учитывать все жалобы пациентки, анамнез и состояние ее на момент обследования. Помимо прочего, используются различные способы диагностики. Таким образом, можно зафиксировать повышенную концентрацию мужских гормонов и обнаружить откуда возникла данная проблема.

Исследование на уровень половых гормонов проводят на 3-4 день женского цикла. Исследуют концентрацию следующих гормонов:

  • тестостерон;
  • ГСПГ;
  • ДГЭА;
  • ФСГ;
  • ЛГ;
  • 17-гидроксипрогестерон.
  • андростендион.

Определение ДГТ   нецелесообразно и не дает дополнительной полезной информации.

Иногда проводятся и генетические исследования с целью исключения ВДКН, особенно ее неклассической формы.

Наиболее точным методом является определение стероидного профиля в слюне или крови методом масс-спектрометрии. Поскольку этот метод гарантирует точные значения определяемых стероидных гормонов, которые не может дать метод иммунохимии.

Кроме   того необходимо и полное клиническое и биохимическое обследование, а также иногда определение дополнительных   гормональных показателей.

Для обнаружения причины проблемы используют диагностику посредством УЗИ органов малого таза. Помимо этого, производят КТ и МРТ с контрастным веществом (по строгим, разумеется, показаниям).

Лечение гиперандрогении проводят исходя из того, какая именно патология привела к развитию данного нарушения  у женщины.  Поскольку это не болезнь, а симптом серьезных нарушений в организме. Назначение   оральных контрацептивов, столь любимых многими гинекологами, часто лишь на время  устраняет внешние проявления этого нарушения, и, зачастую, только маскирует проблему и затягивает ее решение и даже усугубляет. Что очень опасно для реализации в дальнейшем репродуктивной функции женщины. Для этих препаратов есть , конечно, свои показания, но это не решение проблемы.

Местное лечение, походы к косметологам и трихологам для лечения акне и себорреи, неэффективны обычно из за причин этих неприятностей, не относящихся к коже.

При повышенном уровне пролактина требуется коррекция данного показателя и, может быть, не только его.

При повышенной массе тела необходимо   выявление причин ожирения   и их устранение. Занятия спортом и диеты в этих случаях не только не решают проблем, но и бывают крайне вредны. Потому что без   выявления и устранения причин такого нарушения это только ослабляет организм и не приводит к желаемому результату, а часто к обратному.

Определенные диетологические рекомендации тоже способны привести к быстрому уменьшению внешних проявлений, хотя и не при любом типе гиперандрогении.

Медицинский центр «ТАТМЕД» предлагает индивидуальный комплексный подход для определения проблемы и назначения правильного лечения. Изначально необходим визит к гинекологу-эндокринологу, после чего доктор назначит необходимы комплекс анализов и направит, если это нужно, на консультации других специалистов: дерматолога, трихолога, диетолога и т.д.