Вся правда о средствах с коллагеном | Медицинский центр «Татмед»

Вся правда о средствах с коллагеном

Коллаген сегодня добавляют куда только можно — крема, спортивное питание и лекарства для здоровья суставов. Благодаря рекламщикам, мы привыкли слышать, что коллаген — чудодейственное средство, от которого коже возвращается молодость, суставы восстанавливаются, а волосы становятся здоровыми и «живыми». Без сомнений, данный элемент необходим организму, но тем не менее, необходимо понимать, что же это такое – «коллаген» и знать, где он находится.

 

kollagen-1

 

Наиболее простой пример обмана можно увидеть в магазинах для вегетарианцев, где заявлены товары с содержанием растительного коллагена. А подвох в том, что такого коллагена не существует в природе. Коллаген получают только от переработки хрящей и костей животных и от морских обитателей.

Коллаген — белок преимущественного содержания в человеческом организме и выступает он в качестве основного компонента соединительных тканей. Содержится он в костях, сухожилиях, связках, волосах, органах, мышцах и кровеносных сосудах. Именно благодаря ему, ткани обладают эластичностью и упругостью. За счет коллагена мышцы способны тянуться, а суставы — гнуться. Не следует ожидать чуда от приема коллагена или желатина внутрь — процесс восстановления ткани хрящей и суставов требует много времени.

Возраст и   здоровый гормональный фон-основные условия для полноценного синтеза коллагена в организме. У молодых редко встречаются проблемы с морщинами и суставами –самыми ранними признаками старения.

Не получится заменить собственный коллаген вводимыми любым путем добавками. Есть более эффективные способы-достаточный полноценный сон,  умеренные ,но регулярные физические нагрузки, позитивный взгляд на жизнь, минимизация стрессов, общение с приятными людьми, работа в радость, солнце, рациональное питание без изнурительных диет и крайностей, полноценный отдых на природе и заместительная гормональная терапия, когда придет ее время и не будет противопоказаний. Это поможет выглядеть и моложе   и привлекательней.

В азиатских странах коллаген продается в бутылочках и напоминает по вкусовым характеристикам растопленный холодец с фруктовыми ароматизаторами. Спрос на данный товар огромный, однако эффективность средства явно преувеличена. Увлажнение омертвевших клеток внешнего слоя эпидермиса всего лишь временное явление. Однако, стоит отметить что при регулярном употреблении добавок с коллагеном на протяжении 8 недель отмечается уменьшение количества морщин вокруг глаз на 20%, правда исследование проводилось на малочисленной группе из 14 человек, а потому доверять его результатам сложно.

kollagen-2

 

Без сомнений, получение дополнительного коллагена не вредит здоровью, хотя избыток любого животного белка не полезен, однако, в первую очередь следует сконцентрироваться на своём образе жизни и уделять пристальное внимание здоровому питанию, пить больше воды и тогда результат не заставит себя ждать.

По заявлению врачей не стоит полагаться на чудодейственность коллагена, а стоит задуматься о комплексном подходе к своему здоровью. Самое важное, что нужно понимать — не стоит верить всему, что пишут рекламщики на этикетках. Нет такого чудо-средства, которое мгновенно подтянет кожу или вернёт суставам здоровье. Только здоровый образ жизни и правильное питание залог здоровья и красоты!

Будьте здоровы!