Влияние матки на мышление женщины | Медицинский центр «Татмед»

Влияние матки на мышление женщины

matka

 

На сегодняшний день проведено множество экспериментов, показывающих, что нашим мышлением управляет не только активная мозговая деятельность, но и весь организм. Исследователи Аризонского университета выяснили действительно существующее взаимодействие между маткой и когнитивными функциями у представительниц слабого пола.

До этого эксперимента уже было доказано взаимодействие гормонов, участвующих в репродукции, с головным мозгом. Например, недостаточное количество эстрогена понижает уровень магния. Данные процессы приводят к понижению количества серотонина, и, соответственно, переменам в настроении. Недостаток эстрогенов способен даже привести к депрессии.

Множество экспериментов основывались на связи между яичниками и мозгом, немногие исследователи затрагивали в своих опытах матку. В некоторых пособиях неоплодотворенная матка обозначается даже как «спящая» или «бесполезная». Но ученые Хизер Бимонте-Нельсон со Стефани Кобеле доказали обратное, что все-таки в организме человека всё взаимосвязано, и матка не является исключением и может выполнять другие, отличные от основной, функции.

Для выяснения этого вопроса ученые использовали лабораторных крыс. Они разделили их на 4 группы:

  1. К первой относились животные, у которых удалили яичники.
  2. Крысам удалили матку.
  3. Операционным вмешательствам подверглись и яичники, и матки.
  4. Остальных крыс оставили без изменения.

Через полгода ученые приучили животных искать ориентир в лабиринте и стали проверять их способности искать определенные платформы. В процессе своего эксперимента ученые пришли к выводу, что матка, мозг и яичники взаимодействуют друг с другом и влияют на функциональность мозга, также, как память.

Крысы с удаленными матками не находили нужных площадок. Примечательно, что остальные образцы не испытывали никаких затруднений в поисках, даже те крысы, которым вырезали яичники с маткой. Также ученые выявили различный уровень гормонов у крыс с операционными вмешательствами и без вырезания органов.

Крысы с удаленной маткой обладали такими же яичниками, как и других остальных групп. Это позволяет сделать предположение, что именно гистерэктомия приводит к подобным различиям.

Полученная в ходе опытов информация подтверждает итоги предыдущих исследований неродегенеративных заболеваний. Получается, что действительно, женщины с удаленной маткой обладают большими рисками ухудшения памяти.

Хирургическое вмешательство в женский организм приводит к ухудшению определенных типов памяти на короткий срок, через 3 месяца после операционного процесса. Итоги исследования показали неблагоприятный результат гистерэктомии на мыслительные функции и выявили, что матка входит в состав системы, связанной с мозговой системой для развития когнитивных способностей.

Операции на подопытных животных выполнялись также, как и хирургические вмешательства в организм человека. Результаты эксперимента могут оказаться весьма полезными для людей, изучающих гистерэктомию. Это исследование должно вдохновить ученых на интерес к изучению сложного женского организма. Бимонт-Нельсон уверен, что итоги опытов могут стать основным примером, и ученые начнут больше интересоваться о влиянии репродуктивной системы на мозг.