Биохакерство. Нутрицевтика. ЗОЖ | Медицинский центр «Татмед»

Биохакерство. Нутрицевтика. ЗОЖ

Главный врач центра «ТАТМЕД», Дербилова Татьяна Павловна, о современных «модных» направлениях в «лечении»

unnamed
Биохакерство, ЗОЖ, нутрицевтика, системы оздоровления ментального и физического…
Жить вечно…Здоровым…Полным сил…
Миф? Панацея? Мода? Где же истина? Хоть какая-то….
Каждый человек хочет жить долго. Но никто не хочет быть старым. И больным.

Сегодня уже только ленивый не слышал о чудодейственных методиках продления жизни и сохранения здоровья. Биохакеры, тратящие миллионы долларов и примкнувшие к ним носители разнообразных идей оздоровления – от невообразимых диет до, наоборот, питания исключительно целебными БАДАми с Айхерба, непременно сопровождаемого разнообразными схемами детокса. Ибо все мы с рождения отравлены…По их мнению, разумеется.
Катастрофизация действительности приводит у особо впечатлительных людей, и так озабоченных своим здоровьем, к хроническому стрессу – настоящему уже источнику настоящих болезней.

Жизнь представителей этой новой религии и их гуру из интернета, пришедших на смену обветшавшим Кашпировскому и умершему давно Чумаку, становится похожа на заключение в осажденной крепости, окруженной паразитами всех мастей, готовых проникнуть в каждое отверстие на теле и в каждую брешь в иммунитете. Добавляют истерии рассуждения о хронической интоксикации бытовыми загрязнениями, отравленном воздухе, воде и почве (что имеет место быть, разумеется, но нам суждено жить именно в этом мире), и пище, не содержащей ничего полезного. Которую следует заместить горстями чудодейственных пилюль, капельниц, уколов для восполнения вех возможных, часто и мнимых дефицитов. ПО 50 и более (предела нет у особо продвинутых) наименований БАДов в один организм. В надежде, что сработает. Мнение организма и его возможности все это усвоить и утилизировать лишнее никто не спрашивает. Цель – быстрый результат… Любой ценой. Хоть какое-то время почувствовать себя здоровее и энергичнее.

Вспоминаем голландское растение. Купленное роскошным в цветочном магазине. Ах как было хорошо оно. Но увы… Недолго. Чахнет, попав в обычные условия, без гормональной подпитки…
С трудом адаптируется. Иногда и гибнет…

Почему бы и нет? Механизм то понятен. Все подстегнуто, все оставшиеся резервы задействованы. Вводимые вещества на какое-то время оживили метаблизм. И вот оно – СЧАСТЬЕ… Еще бы. Огромные токсичные дозы животворящего витамина Д (стероидный гормон, между прочим, лучше внутримышечно, тысяч по 200 в неделю), капельницы с железом надо и не надо (здравствуй, рак, если уже где-то есть подозрительные клетки пока спящие, стромантные (дремлющие), привет инфекции, возможно давно дремлющей в организме, который старательно не дает ей железо, блокируя его поступление в кровь). Суперфизиологические дозы гормонов. Надо и не надо… Супердозы антиоксидантов (до 3-4-8 г ОМЕГИ 3 в день, это нам то, не жителям прибрежных зон и не эскимосов с алеутами), убойные дозы витаминов, минералов побольше… Можно продолжать бесконечно. Антиоксиданты, призванные защитить от всего и вся. Как бы не так… Свободные радикалы организм вырабатывает не просто так. А с целью защитить от чего-то серьезного себя. Если же перестрелять всех собак, то территория станет не охраняемой… И вот оно счастье. Но уже не для организма….

Не все так просто. К сожалению. Избыток всегда вреднее небольшого дефицита.

Цель – сбалансировать организм, а не напихать его кучами разных веществ, часто в невообразимых сочетаниях. Поднять уровень здоровья и реактивность. Малыми, часто, дозами, нужных именно этому пациенту препаратов. Именно ему нужных, а не потому, что соседке помогло… Именно так работала и работает проклинаемая акулами фармбизнеса и их адептами гомеопатия… Лечение тенью лекарства… Не скорая, конечно, помощь, но некоторым очень даже полезная и подходящая в умелых руках не шарлатана. А врача. И, что важно, не имеющая осложнений.

Сосредоточиться нужно на решении главной проблемы пациента, она всегда есть. И начать с решения ее. Просто надо увидеть ее. С учетом множества факторов. Пола, возраста происхождения, наследственности, образа жизни и мыслей, генетики, в конце концов. Все люди разные. И не бывает одинаковых схем. Которые бы всем одинаково помогали. Лечение анализов и результатов обследования – путь тупиковый, опасный, но очень сегодня популярный и дорогой. И очень модный. Гуру оздоровления ведут прием онлайн и лечат от всего, вплоть до зачатия по ватцапу, вещая из каждого утюга как просто, оказывается, быть здоровым. Только выпить нужную таблетку, а лучше гору таблеток…

Такая медицина не может быть потоковой – слишком много времени и сил уходит на этих сложных пациентов. Но оно того стоит.

Основная жалоба пациентов, приходящих ко мне – недостаток энергии. Для работы и просто для жизни. Возраст разный. Бывают и очень молодые. Которым жизнь не в радость. Вплоть до суицидальных мыслей. Особенно на фоне назначенных психиатрами, не разобравшись, психотропных препаратов. И нет сил совсем ни на что. И это не депрессия. Это состояние психиатры, к которым очень часто направляют таких пациентов, могут только усугубить. Что часто и происходит. Депрессия тут вторична. Этот симптом, как и панические атаки у многих таких пациентов. Обессиленный организм реагирует паникой… Это же понятно. Жить то хочется. Страшно же. Надпочечники же не железные и выброс хронический гормонов стресса приводит их к неминуемому истощению.

И задача врача – наладить тонкие механизмы компенсаторных реакций, не перегружая и без того напряженно работающие системы. Наладить адаптацию к любым условиям и вызовам жизни. Это и есть здоровье.

Наладить, видя проблемы, а не заниматься ковровым бомбометанием огромными дозами разнообразных биологически активных веществ по неизвестным целям.

Надо учитывать, что метаболизм у каждого свой. И он не подчиняется даже клиническим рекомендациям и отработан веками эволюции. И это вот самое сложное.

Достигнуть временного улучшения состояния пациента очень легко. А вот удержать достигнутый результат очень трудно. Это, как и с диетами… Откат неизбежен, если человек устал так жить. И есть только правильную, по чьему-то, мнению пищу. И убиваться спортзале для здоровья. В 10 часов вечера. Бегать по 10-20 км, не позволяя себе просто выспаться. На работу же тоже надо. Это все тоже тяжелый и длительный стресс. Укорачивающий жизнь… уносящий здоровье.

Поберегите себя, уважаемые читатели. Остановитесь. Подумайте. Сами подумайте. Вы уникальны. Не стандартны. И то, что именно вам нужно, надо понять. То, что именно вас сделает и здоровее и, соответственно, счастливее. Пусть даже, вы не будете жить вечно. Это, увы, не возможно. Может, оно и к лучшему. Организм не может не стареть. Это биологический закон. У каждого свой предел. Дожить до него активным и в здравом уме – вот задача. Некоторым удается. Кармен Делль Орефиче – самая старая в мире модель, щеголяющая по подиуму в 88 лет, имеющая молодого бойфренда и сексуальную жизнь, радующаяся каждому дню, гурман в еде, красивая и утонченная, несмотря на возраст, доказывающая своим примером, что можно стареть красиво без дряхлости и немощи и быть привлекательной в любом возрасте. Вот что она сказала на вопрос, думает ли она о смерти: «Конечно. Надеюсь встретить ее на каблуках».

Продолжение следует…