Аспирин, ибупрофен и парацетамол - опасны для здоровья! | Медицинский центр «Татмед»

Аспирин, ибупрофен и парацетамол – опасны для здоровья!

Все чаще приводятся результаты исследований, которые говорят о негативном воздействии на организм регулярного приема ибупрофена, парацетомола, аспирина. Широко используемые препараты, привычные для многих, могут быть опасными, а потому необходимо отказаться от их приема либо сократить его.

 

tabletki1

 

Ибупрофен и парацетомол — опасные помощники

Ученые Дании и Франции по результатам исследований могут утверждать, что при приеме ибупрофена у мужчин фиксируется гипогонадизм — низкая выработка мужских гормонов. Данное заболевание может привести не только к бесплодию, но и к развитию импотенции, а также к снижению качества жизни в целом, поскольку при снижении андрогенов и энергия стремится к нулю. Такое пристальное внимание к ибупрофену вызвано тем, что были зафиксированы случаи его негативного влияния на половую систему мальчиков в период их внутриутробного развития.

Исследования были произведены при помощи группы взрослых мужчин из 30 человек в возрасте от 18 до 35 лет. Ежедневно 15 мужчин принимали по 600 мг ибупрофена, а 15 мужчин — плацебо. Уже на второй недели приема лекарственных препаратов у группы мужчин, принимающих ибупрофен, были зафиксированы изменения концентрации лютеинизирующего гормона. Такой результат был расценен как эффект компенсации. Однако, стоит отметить, что данный гормон регулирует выработку андрогенов. Повышение или понижение концентрации любого из этих гормонов приводит к истощению яичек, а значит способствует развитию гипогонадизма и иным негативным последствиям. Важно! Негативные последствия могут возникнуть при длительном приеме ибупрофена, а именно после двух недель дней непрерывного приема данного лекарственного препарата.

 

 

Исследования произведены и в отношении парацетамола, который входит в состав многочисленных препаратов, предназначенных для лечения простудных заболеваний и нередко человек одновременно принимает несколько лекарств с парацетамолом, что часто приводит к передозировке. Важно! 10 г парацетамола — опасная доза для человека, а уже 20 г — может привести к летальному исходу. Все чаще фармакологические компании приходят к решению выпуска упаковки парацетамола с максимально разрешенной дозой лекарственного препарата.

 

Аспирин — помощник или враг?

Исследования британских ученых показали, что прием аспирина может провоцировать негативные последствия. По статистике последних 25 лет число инсультов увеличилось в 7 раз из-за приема аспирина и варфарина. Риск таких последствий повышается у людей старше 75 лет. Важно! Британские ученые настаивают, что аспирин все же необходимо регулярно принимать при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

 

tabletki3

 

Многие люди начинают регулярно принимать аспирин для снижения риска развития инсульта, но прием здоровыми людьми данного лекарственного препарата может вызвать негативные последствия, а не принести пользу. Аспирин необходимо регулярно принимать только при заболеваниях сердечно-сосудистой системы для снижения риска образования сгустков крови. Такие сгустки могут закупоривать крупные сосуды, что приводит к моментальной смерти. Исследования доктора Питера Ротвелла показали, что все большее количество людей, принимающих аспирин, становятся потенциальными пациентами с инсультом по достижению 75 лет.

Без сомнений, каждый лекарственный препарат воздействует на человеческий организм не только положительно, но и негативно. Каждое лекарство необходимо принимать строго по назначению врача в той дозировке, которую он определяет. Самолечение может привести к нежелательным последствиям, а потому необходимо внимательно относится ко всем назначениям врача!

Будьте здоровы!