Стресс отрицательно сказывается на мужском эякуляте | Медицинский центр «Татмед»

Стресс отрицательно сказывается на мужском эякуляте

spermatozoidy

Стало известно еще одно доказательство того, что стресс сказывается отрицательно на мужской фертильности.

Учеными Колумбийского Университета из города Нью-Йорк были обследованы 193 мужчины в возрасте от 38 до 49 лет. Они проходили определенные тесты, которые учитывали уровень стресса, получаемого испытуемыми в повседневной жизни и на работе.

После этого было проведенного исследование качества их эякулята. Мужчины с самым высоким уровнем стресса имели очень низкое качество семенной жидкости. При этом стоит отметить, что у не работающих мужчин, в этом плане, дела обстояли намного хуже, нежели у тех, кто имел постоянную работу, независимо от того, какой стресс они на ней получали.

Благодаря полученным результатам исследований, учеными были сделаны соответствующие выводы:

Стресс сказывается отрицательно на числе сперматозоидов, их способности передвижения и достижения яйцеклетки. При этом чем более затяжной и выраженный стресс, тем данные показатели хуже. Из-за стресса происходит повышение выработки гормонов-глюкокортикоидов (к примеру, кортизола), негативно сказывающихся на продукции тестостерона, а, следовательно, и на производстве семенной жидкости. Также, из-за стресса, в организме повышается уровень окисления, происходит, так называемый, оксидативный стресс, что сказывается отрицательно на качестве мужского эякулята.

Стресс также оказывает сильное влияние и на морфологию сперматозоидов. Другими словами: количество нормальных форм, пригодных для оплодотворения, у мужчин, подверженных частым стрессовым ситуациям – очень маленькое. На данный момент это является огромной, если не основной проблемой в сфере репродуктивного здоровья мужчин. Сперма такого низкого качества пригодна бывает лишь для ЭКО. Важно понимать, что сперматозоид – это тоже клетка, хотя и половая. Если в организме человека много тех или иных дефицитов, то ему не до размножения – все ресурсы организма направлены на собственное выживание. Для любой клетки важно питание и дыхание, тогда она нормально живет и делится. Но нормальное питание и дыхание невозможно в состоянии окислительного стресса. Сама природа ставит барьер! Хотя, важно отметить, что чаще всего такие нарушения являются поправимыми, разумеется при правильном подходе и своевременном обращении к специалисту.