Секреты японского долголетия | Медицинский центр «Татмед»

Секреты японского долголетия

dol1

 

Согласно статистики ВОЗ, самая высокая продолжительность жизни человека зафиксирована в Японии. Каждый четвертый японец живет более 65 лет, а число долгожителей в данной стране превышает 61 тысячу человек.

Прожить более 100 лет для японца — нормальная ситуация, а средний параметр возраста — 84 года. В стране есть богатый опыт долголетия, причем здорового. На сегодняшний день официальный возраст старости увеличен до 75 лет. Статистика указывает на то, что средний возраст японца — 80 лет, а японки — 86, а их активный период продолжается до 70 и 73 лет соответственно.

 

Секреты долголетия от японских специалистов выглядят следующим образом:

  1. Снижение потребления соли. Среднее потребление соли 30-40 г в сутки приводит к гипертонии, инфаркту и инсульту. Именно поэтому требуется снижать дозу до 10 грамм и это неминуемо приведет к очищению сосудов, а значит и улучшению здоровья.
  2. Отказ от горячей еды. Для того чтобы победить рак желудка, японцы внедрили обязательное проведение гастроскопии. Многие жители страны имели плохую привычку есть любую еду очень горячей и даже огненной и потому врачи прикладывали максимум усилий для того, чтобы объяснить вред такого приема пищи.
  3. Изменение средиземноморской диеты. Суть такой диеты заключается в том, что требуется ежедневное потребление овощей и фруктов, курицы, рыбы и морепродуктов, четырех яиц в неделю, растительного масла. Японцы потребляют совсем немного красного мяса и умеренно употребляют алкоголь. Существенное отличие японской диеты от средиземноморской в том, что японцы не употребляют молоко, йогурт и сыр.
  4. Способы приготовления пищи. Японцы редко жарят, в основном это гриль. Чаще всего еда готовится на пару или при варке, а вот рыбу едят сырой, разрезая на тонкие ломтики. Порции небольшие и вместо вилок и ложек используются палочки, что значительно снижает скорость еды.
  5. Спорт в жизни каждого японца. В Японии очень модным спортом является ходьба, утренняя гимнастика и оздоровительная гимнастика для людей пожилого возраста.
  6. Работать до конца жизни. Ясность ума сохраняется у японцев практически до самой смерти и болезнь Альцгеймера здесь зафиксирована только у 15% пожилых жителей. Важное значение для сохранения здоровья сосудов головного мозга имеет социальная активность — японцы работают до преклонного возраста и активно поддерживают социальные отношения.
  7. Ответственный подход к медицинскому страхованию. Для японцев доступны все виды лечения и терапии, которые включены в обязательное страхование здоровья.

 

dol2

 

По заявлению российских специалистов увеличение продолжительности жизни жителя России является важной задачей, которую необходимо решать на государственном уровне. Для этого внедрена система гериатрической помощи и запись в врачу-гериатру открыта для людей старше 65 лет. Основная задача специалиста данной квалификации является решить комплекс проблем, который возникает у каждого человека пожилого возраста, для улучшения качества жизни и сохранить возможности человека к самообслуживанию.