Прямая взаимосвязь здоровья кишечника и здоровья организма в целом | Медицинский центр «Татмед»

Прямая взаимосвязь здоровья кишечника и здоровья организма в целом

f9b65ef1ea19

Здоровье организма во многом зависит от здорового кишечника и его оптимальной работы. Кишечник по сути «второй мозг» и мощнейший орган иммунной системы, который отвечает за правильное усвоение всех питательных веществ, синтез витаминов и выработку антител. Помимо прочего, именно кишечник вырабатывает пептид, благодаря которому поджелудочная железа получает сигнал на выработку инсулина. Кроме того, наш кишечник отвечает, как ни странно, за наше настроение. Депрессии у страдающих поносами и запорами – это обычное явление.

Сам кишечник имеет устройство по принципу конвейера. Каждый отдел данного органа выполняет определенную функцию. На протяжении всей длины кишечника имеются протоки от внутренних органов, которые также принимают участие в пищеварении – желчный пузырь и поджелудочная железа. Именно через данные протоки поступают химические компоненты в виде желчи и сока поджелудочной железы для того, чтобы поступающая пища перерабатывалась правильно. Также сама слизистая выделяет кишечный сок, который тоже учувствует в процессе пищеварения.

Также, следует учитывать что в перистальтике (движении) необходимо участие гладкой мускулатуры кишечника, которую обеспечивает нервной регуляцией вегетативная нервная система. При наличии в организме определенных дефицитов, например, дефиците витамина Д или гормональных нарушений (гипотиреоза) слаженная работа всех отделов кишечника нарушается. И без их устранения проблему решить не получиться.

Процесс усвоения пищи включает в себя и работу мембраны клеток слизистой оболочки кишечника и работу флоры, состоящей из бактерий, живущих на его стенах.

Бактерии можно разделить на 3 группы:

  1. Постоянная или полезная микрофлора, состоящая из бактерий кисломолочных, бифидум, бактероидов, энтерококков и непатогенной кишечной палочки. Именно они выделяют лактозу, витамины относящиеся к группе В и К.
  2. Услово-потагенная микрофлора, которая состоит из микрококков, стрептококков, протей, клебсиелла и дрожжей. Данная микрофлора не оказывает влияние на здоровье человека ровно до того момента, как полезная флора начинает снижаться в процентном соотношении ниже 80%.
  3. Патогенная микрофлора вызывает серьезные нарушения, сопровождающиеся их тяжелым протеканием. К таким бактериям относят патогенную кишечную палочку и стафилококк, дизентерию, брюшной тиф и холеру.

Патогенная микрофлора вообще не должна присутствовать в кишечнике, однако в случае возникновения таких бактериальных заболеваний требуется длительное лечение. Уменьшение значения полезной микрофлоры в кишечнике также приводит к нарушению его работы и чаще всего к дисбактериозу.

Даже при самом тяжелом дисбиозе остатки нормальной флоры все же сохраняются, дожидаясь “своего” часа в укромных местах кишечника, например в аппендиксе, который служит им убежищем, но в пищеварении не участвует.

Все чаще можно встретить такой инновационный метод лечения, как пересадка кала с хорошей микрофлорой от донора. Такое лечение достаточно эффективно, однако его эффект не долговечен, поскольку каждый организм – это отдельный мир. И прежде всего, необходимо устранить причину нарушения работы кишечника, а после поддерживать его микрофлору правильным питанием. Каждый человек получает свой уникальный биотом кишечника при рождении, с груди матери и из окружающей его в тот момент среды. И он уникален как отпечатки пальцев. Именно поэтому пересадка “полезной”, но чужой микрофлоры решает проблемы только на время. И если оставить свои пищевые привычки прежними, то эффект будет временный.

digestive-ehalth