История от первого лица: Положительные и отрицательные стороны позднего материнства | Медицинский центр «Татмед»

История от первого лица: Положительные и отрицательные стороны позднего материнства

Раньше считалось, что становиться мамой нужно в возрасте 20-30 лет, но времена меняются, и сегодня многие девушки познают эту радость в плюс/минус 40 лет. Любой возраст хорош для того, чтобы стать матерью. Поэтому и у позднего материнства имеются свои положительные и отрицательные стороны.

 

20161124_1248-1
Когда я была в роддоме, я познакомилась с одной девушкой, мы обменялись контактами, и после выписки стали общаться. И вот при очередном нашем онлайн разговоре я услышала такие слова от нее: «Я тебе завидую, ведь ты точно не паникуешь при каждом пуке и чихе ребенка». Я подумала изначально, что она говорит про мой опыт, так как это не первый мой ребенок. Но как выяснилось, она подразумевала мой возраст, ведь мне уже больше 40 лет, а ей всего лишь 20 с лишним.
Но дело далеко не в возрасте. Я и в 20 лет не пугалась чихов и царапин своего первого ребенка. Мама – есть мама, независимо, где она и сколько ей лет. Однако считается, что есть отличие между мамами, кому меньше и, кому больше 40. Последние оказываются более спокойными и мудрыми. Но материнство в 40 лет также имеет свои плюсы и минусы.

С молодого возраста у меня было много маленьких племянников, которых я нянчила, пеленала. В общем, готовилась и познавала азы материнства. Поэтому, когда я родила первого ребенка в 21 год, я не растерялась, и уже многое могла делать практически с закрытыми глазами. Но бессонные ночи, формирование определенного режима, который будет комфортен ребенку, стали для меня определенной трудностью. Конечно, хотелось уделить время и себе. Поэтому было очень трудно понять, как это всё сочетать одновременно. И все болячки, которыми болел мой ребенок в первые годы своей жизни, я бы пережила еще более нервно, если бы в тот момент мне не помогала мама, за что ей большое спасибо.

Позднее материнство имеет один неоспоримый плюс – это опыт, когда ты уже на автомате меняешь подгузники, варишь каши и спишь по пару часов в сутки без психов. С поздним ребенком ты готов ко многому, так как это уже когда-то было. И ты знаешь, что стоит, а что не стоит делать в той или иной ситуации. В 40 лет ты перестаешь торопить время. С первым ребенком мне так хотелось, чтобы он быстрее пошел и начал говорить. А вот с последним сыном я наоборот, хотела, чтобы время его беспомощности тянулось, как можно дальше. Мне нравилось каждый день открывать ему этот мир с новой стороны. Я более внимательно наблюдала, как он постепенно меняется, превращаясь во взрослого человечка, чего я не делала с первым малышом, когда голова была забита лишь тем, чтобы он вовремя поел, не заболел и не упал. Да, с опытом ты что-то начинаешь делать на автомате, уделяя больше времени мелочам. И это прекрасно.

Но есть женщины, которые в 40 лет рожают только первого ребенка. И в этом случае важен любой опыт, полученный за эти годы. Женщина в таком возрасте знает, что такое вставать рано, чтобы ехать на работу, что такое графики, как их соблюдать и как правильно выстраивать распорядок дня, чтобы всё успеть. Это касается и любой мамы, которая является своеобразным тайм-менеджером. И если в 20 лет мы обычно живем сами для себя, по тому распорядку, который был выстроен годами родителями, то уже в 40 ты можешь самостоятельно создать свой график, правильно расставив приоритеты и распределив полномочия.

С первым ребенком я ничего не успевала. Поэтому рядом со мной всегда находилась мама, без которой я бы, наверное, точно не справилась тогда. Но сейчас я без проблем сижу дома сама с ребенком. При этом я могу найти время и для спорта, и для работы. Конечно, время не резиновое, и его не хватает на всё, как и в молодости. Но сейчас я могу сделать намного больше. Я научилась отдыхать с малышом и мне не страшно ходить по гостям вместе с ним, чего я боялась в юности. Мне, конечно, хочется побыть и совсем одной, чтобы перевести дух и расслабиться полноценно. Сейчас это возможно, пока малыш спит, но этот вопрос мы тоже сможем постепенно решить.

Мама в 40 лет более спокойная и рассудительная, потому что воспринимает мир вокруг себя, как взрослый человек, который через многое уже прошел. Она не побежит вытирать пыль в квартире по 100 раз на день, как это обычно происходит с первым малышом, потому что он наглотается микробов, и не повезет ребенка к доктору, если он потянул в рот грязные ручки после песочницы.
Когда мы ходим к детскому врачу, я часто разглядываю молодых мам, приходящих на прием с бабушками в районе моего возраста, которые обычно и несут младенцев на руках, решая все вопросы, в то время как мама растеряна и не очень понимает, что вообще происходит. В этот момент я вспоминаю про свою взрослую дочь, которая хоть и живет уже самостоятельной жизнью, но к роли матери абсолютно не готова.

Всё это не означает, что молодые мамы какие-то глупые и растяпы. Среди них есть множество серьезных, аккуратных и ответственных матерей. Но в их случае большую роль играет неопытность и излишняя опека, подаренная им при воспитании собственными родителями, когда они привыкли полностью полагаться на них, а не на себя.

Но молодость – есть молодость. В 21 я спокойно могла на крайнем сроке беременности проехать в троллейбусе через весь город, что мне уже с трудом давалось при последней беременности. В 40 лет ты не так быстро оправляешься после родов, как в юности. Вес уходит не так быстро, ноет спина и суставы, да и за ребенком не побегаешь так быстро по игровой площадке, как в 21 год.

Плюсы позднего материнства помогают легче преодолевать все трудности, а имеющиеся при этом минусы только мотивируют к тому, чтобы становиться лучше. Мне хочется, как и в молодости, подкидывать своего ребенка, а спустя пару лет играть в прятки и кататься на велосипедах, не умирая при этом от одышки. Именно поэтому я занимаюсь собой, нахожу время для спорта.
Идеального возраста для материнства нет. Каждый возраст хорош, если вы решили стать мамой. Ведь в этом мире ничего нет прекраснее, чем глаза и улыбка своего маленького чуда, которое смотрит на тебя с обожанием.