Опасность дробного питания | Медицинский центр «Татмед»

Опасность дробного питания

drobnoe-pitanie

К сожалению, не каждый человек знает сколько раз в день нужно принимать пищу, как правильно составить рацион и какие часы вообще подходят для того, чтобы есть с пользой для здоровья. Все чаще, люди в поисках решения организации приема пищи, выбирают дробное питание, суть которого заключается в том, что необходимо выдерживать определенные промежутки времени между едой. Однако, так ли это полезно?

 

Минусы дробного питания

Специалисты по дробному питанию рекомендуют принимать пищу 5 раз в сутки, однако за один раз нельзя есть больше 100 гр любой еды. Однако, по результатам многочисленных исследований было доказано, что такое питание может нанести значительный вред здоровью. Если долго придерживаться такого принципа питания, то в результате можно столкнуться с ускоренным старением и развитием многочисленных заболеваний и, к сожалению, даже онкологических.

Каждый прием пищи приводит к выделению вещества IGF-1, которое характеризуется инсулиноподобным фактором роста. А потому при частом дробном питании возникает вероятность его постоянного пребывания в организме, а это оказывает пагубное воздействие на организм.

Но из любого правила есть исключения. И   есть состояния, при которых именно этот   режим питания оптимален и полезен.

7_146

 

Интервальное голодание

Помимо дробного питания, пользуется популярностью еще и такая система как интервальное голодание. Ее суть заключается в том, что завтракать необходимо в 13.00, а ужинать в 18.00. И других приемов пищи не предусмотрено. Таким образом организм не получает пищу на протяжении 19 часов и по результатам исследований такая система характеризуется высокой эффективностью.

В случае, когда организм получает еду дозировано, происходит стимуляция иммунитета, а значит его нервные клетки начинают более активно работать и таким образом получается профилактика болезни Альцгеймера. Но все же стоит понимать, что данная система подходит далеко не всем, особенно не стоит ее использовать тем, у кого есть проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Данная схема может подойти  для тренированных и максимально дисциплинированных людей, которые обладают большой силой воли и смогут удержаться от соблазна и есть строго дважды в сутки.

И, как и в предыдущем случае, эта система питания при некоторых проблемах со здоровьем, которые нередко встречаются, приведет лишь к ухудшению состояния. Например, при проблемах с функцией надпочечников или дефиците веса.

Есть и более жесткие схемы, предусматривающие полный отказ от еды, на короткое или даже достаточно длительное время. Считается, что такая голодовка полезна для нормализации обмена веществ и оздоровления клеток организма. Для организма это стрессовое воздействие. В  той или иной мере.

 

Оптимальный выбор

Важно понимать, когда лучше планировать завтрак, обед и ужин. И здесь нет одного мнения. Многочисленные научные исследования говорят о том, что поздний ужин наносит большой вред здоровью. В случае если люди постоянно едят, не выдерживая «золотого» правила о последнем приеме пищи за 2 часа до сна, то у мужчин может развиться рак простаты, а у женщин — рак груди. Все это возникает в следствии того, что нарушает обмен гормонов, а это может вызвать развитие опухолей.

 

По мнению английских ученых, только при соблюдении режима питания и питания в определенное время можно избежать ожирения и развития гипертонии.

Но вот подбором режима   питания и продуктов, полезных в каждом конкретном случае, должен заниматься все    таки доктор.  Владеющий знаниями о  процессах  пищеварения и обмена веществ в организме.  И учитывающий потребности конкретного пациента.