Когда стоит делать УЗИ ребенку? | Медицинский центр «Татмед»

Когда стоит делать УЗИ ребенку?

УЗИ детям - когда нужно делать
Современная медицина сегодня просто невозможна без использования УЗИ. Такое исследование может очень быстро и главное точно поставить диагноз на ранних сроках болезни, благодаря чему можно сразу же начать лечение. Назначение данного исследования строго регламентируется и назначается детям до одного года. Это дает возможность производить УЗИ в рамках массовых программах диагностики, что позволяет обнаружить различные болезни даже на ранних сроках.
Данный вид диагностики обладает многими преимуществами по сравнению с другими исследованиями, при обследовании малышей до одного года. Во-первых, во время ультразвукового исследования можно получить много информации о состоянии конкретного органа, а во-вторых, это быстро и не опасно для здоровья. УЗИ можно проводить даже недоношенным детям, вес которых может быть даже меньше 1 кг. Большим преимуществом УЗИ перед другими исследованиями является то, что его можно проводить даже несколько раз в день. Это говорит о том, что данный вид диагностики является абсолютно безопасным.
Такая диагностика бывает обязательной, а также дополнительной. Диагностика головного мозга при помощи ультразвука (нейросонография), тазобедренного отдела, мочевыводящих путей, почек, а также других органов брюшной полости проводятся в обязательном порядке и осуществляются в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития по программе диспансеризации. Однако исследование других органов, например сердца, делают лишь при наличии для этого показаний – направления врача, который осуществляет наблюдением за ребенком, либо наличии проблем у малыша со здоровьем.

 

Основные УЗИ исследования для детей

Основные УЗИ исследования для детей

Обследование органов брюшной полости

Обследование органов брюшной полости посредством УЗИ осуществляется в детской поликлинике малышам имеющим возраст около одного месяца во время первоначального общего обследования. Во время исследования происходит изучение расположения, строения и размеров органов, а также наличие травматических повреждений, дополнительных образований и воспалительных процессов. Исходя из результатов УЗИ, есть возможность обнаружить поражение печени, мочевыводящих путей, а также поджелудочной железы и других сопутствующих им органов. Исключаются во время этого:

– врожденные аномалии развития;

– воспалительные заболевания (панкреатит, холецистит и гепатит);

– различные виды опухолей;

– желчнокаменная болезнь;

– паразитарные инвазии.

УЗИ селезенки производят в случае подозрения на недостатки развития органа (изменение формы, неправильное расположение, полное отсутствие, блуждающая селезенка), болезнях крови, воспалительных процессов, а также, в случае если имеются травмы живота, во время которых достаточно часто встречается повреждения и селезенки. Также во время данного исследования можно увидеть состояние внутриорганных и центральных сосудов, а также лимфатических узлов.

Подготовка к УЗИ органов брюшной полости

Чтобы исследование органов брюшной полости было проведено успешно, для этого необходима тщательная подготовка. УЗИ обязательно нужно делать натощак! Перед исследованием нельзя принимать лекарства, есть и пить. Это является главным условием для того, чтобы процедура была проведена успешно. В желудке малыша не должно быть газов, поскольку пищеварение могут исказить картину исследования и могут перекрывать отдельные элементы органов, которые исследуются. Пациентам в возрасте до одного года довольно сложно голодать из-за чего рекомендуется записываться для исследования на утро, когда ребенок еще не успел поесть.

 

УЗИ почек и мочевыделительной системы

Все дети возрастом одного месяца должны подвергаться исследованию почек и сопутствующих органов. В случае подозрения на травмы и воспалительные процессы органов пищеварения, а также врожденных пороков развития специалист может назначить дополнительное исследование. Девочки из-за анатомических особенностей, а также дети у родителей, которых имеется предрасположенность к хроническим заболеваниям, должны обязательно подвергаться, относятся к группе риска. Поэтому обследование органов брюшной полости у таких детей нужно проводить обязательно! Такая диагностика дает возможность определить объем мочевого пузыря, а также его форму, размеры, строение, месторасположение мочеточников, почек и благодаря этому определить, как работает мочевыделительная система малыша. Исходя из обследования, можно определить причины ненормального мочеиспускания и функционала почек.

Подготовка к УЗИ почек и мочевыделительной системы

Для обследования мочевого пузыря, а также почек посредством УЗИ необходимо произвести определенную подготовку. Чтобы осуществить наиболее полноценное исследование нужно, чтобы мочевой пузырь был полностью заполнен, для чего  рекомендуется взять с собой “стратегический запас” воды.

 

УЗИ головного мозга (нейросонография)

Нейросонография или другими словами исследование посредством ультразвука головного мозга, является уникальной диагностикой, которая должна в обязательном порядке осуществляться детям до 1месяца. Диагностика головного мозга производится абсолютно всем детям месячного возраста. Грудничкам данное исследование делают в случае тяжелой асфиксии, трудных родах, постоянных и возрастающих неврологических симптомах, а также и всем недоношенным малышам. Раннее проведение нейросонографии дает возможность назначить грамотное лечение благодаря правильно поставленному диагнозу.

Если в первый месяц грудничку вследствие каких-либо причин данная диагностика не проводилась, то ее следует провести позже, в особенности, если имеется подозрение на внутриутробную инфекцию, а также малышам, которые имеют нестандартное лицо или форму головы. Главными показаниями к выполнению нейросонографии в другие сроки являются аномалии в головном мозге, разные неврологические нарушения, низкое либо высокое внутричерепное давление, травмы головы, внутричерепные кровоизлияния, а также в случае трудных родов (для оценки их негативных последствий).

Нейросонография позволяет выполнить диагностику структурных изменений в головном мозге, ранние стадии гидроцефалии, а также обнаружить до проведения клинического исследования различные патологии. Однако сделать это можно лишь до закрытия у ребенка родничков, которые являются своего рода акустическими окнами, не мешающими прохождению ультразвука. Как правило, закрытие большого родничка происходит у большинства детей уже к концу первого года жизни, однако у некоторых малышей это также может происходить и раньше. Нейросонография может быть совмещена с исследованиями кровотока крови. Данные исследования дают возможность выявить суженные участки артерий и произвести оценку кровотока внутри мозга.

Подготовка к УЗИ головного мозга

Для УЗИ головного мозга нет необходимости в специальной подготовке. Рекомендуется, чтобы во время исследования ребенок был спокоен.

 

УЗИ тазобедренных суставов

Обследование тазобедренных суставов посредством УЗИ осуществляется в первый год всем малышам, вне зависимости есть или нет для этого какие-либо причины. У детей до года к ультразвуковому обследованию тазобедренных суставов являются следующие показания:

– тазовое предлежание плода;

– различная длина ног;

– ассиметрия складок кожи;

– недоношенность;

– ограниченное отведение бедер.

Данное исследование дает возможность обнаружить патологию тазобедренных суставов, благодаря чему осуществлять лечение и профилактику есть возможность еще до появления нарушений. В случае если лечение будет начато уже на больших сроках, это может существенно ухудшить самочувствие малыша и повлечь за собой необходимость операции. УЗИ суставов отличается от исследования рентгеном тем, что позволяет провести обследование не только лишь суставных щелей, костей, но также и сухожилий, хрящей и связок. Поскольку данное исследование может показать начинающиеся изменения в суставах оно является крайне необходимым, чтобы на ранней стадии диагностировать различные заболевания и патологии.

Подготовка к УЗИ тазобедренного сустава

Чтобы выполнить детям диагностику тазобедренного отдела не требуется никакой подготовки. Это обследование абсолютно безболезненно для ребенка и занимает не более 5 минут.

 

Дополнительные исследования

Дополнительные УЗИ исследования для детей

 

Эхокардиография (УЗИ сердца)

Эхокардиография нужна обычно, дабы обнаружить врожденные пороки сердца. Из-за этого общее исследование делается во многих родильных домах сразу же после рождения ребенка. Однако данное исследование не обязательно и не входит в плановую диспансеризацию детей.

Ультразвуковое исследование сердца дает возможность произвести оценку состояния эндокарда, перикарда и миокарда. В современной кардиологии обследование посредством ультразвука является очень важным методом диагностики. Происходит УЗИ сердца во время работы органа, что позволяет в разные периоды работы органа изучить внутрисердечные структуры, выявить трабекулы, хорды, определить функционал сердечнососудистой системы, а также исключить патологию. Эхокардиография дает возможность исключить либо же выявить гипертрофию миокарда, новообразования, аневризмы, тромбы, ишемическую болезнь, сердечные пороки, патологию клапанов.

Подготовка к УЗИ сердца

Дабы провести УЗИ сердца нет необходимости осуществлять специальную подготовку. Занимает обследование порядка 15 минут и не доставляет какого-либо дискомфорта. При эхокардиографии рекомендуется успокоить малыша, чтобы он был спокоен. Иногда здоровье малыша предполагает обследование сосудов, позвоночника, суставов и других органов. Врач данные виды обследований назначает в соответствии с медицинскими показаниями.

В нашем медицинском центре «ТАТМЕД» работают высококвалифицированные специалисты, с большим опытом работы, которые проводят ультразвуковую диагностику детям разных возрастов.

Самохина Наталья Марковна – Врач ультразвуковой диагностики:

УЗИ в педиатрии детям с 0: УЗИ брюшной полости, почек, надпочечников, мочевого пузыря, щитовидной железы,  вилочковой железы, слюнных желез,  молочных желез,  грудных желез, органов малого таза, УЗИ мошонки , допплерогрфию артерий и вен верхних и нижних конечностей, УЗДГ сонно-вертебральных артерий (БЦА),  нейросонография и УЗИ тазобедренного сустава детям до 6 мес.

Галактионова Любовь Ивановна – Специалист по ультразвуковой диагностике (Эхокардиография):

Выполняет исследования у детей с 10 лет и взрослых.

Необходимо знать, что любая диагностика для малыша должна назначаться лишь специалистом. Именно в этом случае будет полезно, что даст возможность произвести правильную оценку и позволит выполнить все необходимые действия, для сохранения здоровья малыша.