Киберхондрия – болезнь современного поколения | Медицинский центр «Татмед»

Киберхондрия – болезнь современного поколения

Что заставляет человека, пусть даже не страдающего хронической ипохондрией, обнаружив у себя какие-то симптомы, не обратиться к врачу, а открыть ноутбук и начать читать про них на сайтах? А потом, обнаружив самый страшный диагноз и, будучи уверенным, что он верный, начать искать, все на тех же сайтах, методы лечения? О том, что такое киберхондрия – мы расскажем в этой статье.

kiber

Что такое киберхондрия?

Киберхондрия – новое заболевание 20 века, захватившее тысячи интернет пользователей. Множество людей, даже не склонных к классической ипохондрии, заражаются «вирусом» этой современной болезни с первого клика мышки. Модифицированная версия ипохондрии все больше набирает обороты среди необразованной молодежи и их старших родственников, создавая проблемы в работе врачей.

Как правило, большинство информации во всемирной паутине является ложной, и, несомненно, этот факт относится к симптомам и заболеваниям. Частое обращение к поиску в сети настоящих, а то и надуманных симптомов постоянно приводит к постановке неверных диагнозов, а найденные в сети неверные сведения – провоцируют прогресс надуманных болезней и медленное «угасание» личности.

Термин «киберхондрия» получил распространение благодаря Байану Фаллону. Профессор колумбийского университета предложил новый термин, так как обычных ипохондриков нельзя соотносить с людьми, которые при любых признаках заболевания тянутся к своим персональным компьютерам. Новое расстройство заставляет больных узнавать возможные заболевания у «Специалиста по болезням» по имени Интернет.

В чем причина?

На данный момент большинство вопросов современная молодежь решает самыми легкими способами, то есть, обращаясь к сервису «OK Google», однако такой подход извращает мышление и не позволяет людям абстрагироваться от излишней и ложной информации.

Основными причинами обращения к всемирно известному «специалисту по врачеванию» являются:

  • Отсутствие времени. Сегодня практически каждый человек взял за основной принцип понятие «время-деньги». Напряженный график, минимум личного времени, а также сильная загруженность заставляют людей забывать о собственном здоровье и обращаться к врачам только в крайних случаях. Еще немало важным фактором являются очереди в медицинских учреждениях.
  • Деньги. Чтобы получить качественное и эффективное лечение необходимо выложить немалую сумму на лекарства, и это только в случае если обращаться в бесплатные поликлиники.

Конечно, избежать всех этих трудностей поможет «всезнающий» Google или Яндекс! Именно по такой схеме мыслит прогрессивное поколение.

Как решить проблему?  

Болит голова? Возникла сыпь на коже? Покраснение глаз? Конечно, первым делом необходимо узнать, симптомами какого заболевания являются такие признаки. Открывая браузер, нужно «забить» в поисковике необходимый запрос и вот диагноз – рак коры головного мозга! Также долгие просмотры статей и сайтов могут привести к тому, что указанные симптомы являются предвестником отказа каких-либо органов.

При проявлении необычных симптомов необходимо обращаться не к «всевидящему оку» Google, не к форумам Yandex или чатам Yahoo, в таких случаях ваши стопы должны быть направлены только к квалифицированному специалисту, то есть врачу-терапевту. Даже доктор, работающий в местной поликлинике, первым делом направит пациента на сдачу анализов. После полного осмотра и получения результатов обследования, он поставит предварительный диагноз.

После выяснения первопричины заболевания можно начинать узнавать методы лечения у Google, и то к полученной информации стоит относиться с легким недоверием.

Имея на руках точный диагноз, на форумах и в статьях можно почерпнуть множество полезных данных. Люди, ранее имевшие такое же заболевание, помогут выбрать хорошую клинику или врача, работающего в необходимой области.

Поберегите нервные клетки! Множество недугов проявляются по-разному, в зависимости от питания, иммунной системы и окружения человека. Запомните то, что ВРАЧ – первый друг и помощник в диагностировании заболевания.