Домашние роды в России | Медицинский центр «Татмед»

Домашние роды в России

f84aaa10-2013-0911-0751-2386004ffff4-w500-h500

На сегодняшний день складывается неблагоприятная ситуация, когда информация о домашних родах преподносится беременным в разрезе осознанного выбора и безопасного увлекательного мероприятия. Однако, основная информация максимально искажена и не может в полной мере дать представление о действительной опасности такого халатного отношения к процессу родов, судьбе роженицы и ребенка.

Как правило, на курсах подготовки к домашним родам приводится статистика успешных родов вне условий стационара, о том, что данный процесс безопасен как для роженицы, так и для новорожденного, и о том, насколько бесполезны и опасны процедуры, проводимые в условиях родильного дома.

Все это, безусловно, оказывает впечатление на беременную, но стоит понимать, что домашние роды могут не представлять опасности только при идеальном процессе родоразрешения. Если хоть что-то пойдет не так, то последствия могут быть ужасны и плачевны. Так стоит ли рисковать жизнью долгожданного малыша и своей собственной?

 

Роды дома или в больнице

Роды — это процесс, который в любую секунду может повернуться таким образом, что даже профессионалы порой теряют самообладание в попытках экстренного спасения малыша и роженицы. Отказываясь от помощи специалистов, женщина самостоятельно создает ситуацию, в которой с момента первой схватки все зависит только от нее самой и от доли ее везения.

Во время домашних родов рядом с роженицей как правило присутствуют люди, которых можно отнести к одной из нижеперечисленных категорий:

  1. Профессиональная акушерка с соответствующими документами, подтверждающими ее образование, опыт и возможность в критический момент оказать помощь женщине и ее малышу. Однако, стоит понимать, что с некоторыми проблемами справиться в данных условиях не по силам даже лучшим профессионалам-врачам. Отдельно стоит отметить и то, что в России акушеркам запрещено принимать роды вне условий стационара и вся деятельность таких «помощников» абсолютно незаконна.

К тому же, при неблагоприятном исходе доказать присутствие на родах и вину такой «помощницы» никогда не получится.

  1. Люди без медицинского образования, пропагандирующие роды, как естественный процесс. В данном случае роженица, принимая решение рожать с такими людьми, подвергает собственную жизнь и жизнь малыша огромной опасности, ведь в случае критической ситуации помощи от непрофессионалов ждать не приходится.
  2. Повивальные бабки, работающие по принципу «будь что будет». Если для роженицы вопрос веры стоит особенно остро, и она готова доверить жизнь своего малыша знаменитому русскому «авось пронесет», то такой вариант идеален.

При таких пособиях в благословенной царской России в год погибало при родах около 50000 женщин. Они рожали, разумеется, дома. Не от хорошей, правда, жизни. Выбора не было. А погибших детей не считали и вовсе.

  1. Роды без посторонних — всю ответственность роженица берет на себя и весь процесс контролирует самостоятельно. В помощь иногда муж… Данный вариант и вовсе стоит оставить без комментариев.

Домашние роды — это несуществующий термин и сам процесс состоит в том, что их НЕ ПРИНИМАЮТ, а просто ПРИСУТСТВУЮТ ПРИ ПРОЦЕССЕ. Вот только при наступлении печального исхода винить можно будет только саму себя и жить с этим придется только самой роженице.

 

Главный вопрос — Успеет ли «скорая»?

Многие беременные, принимая решение о домашних родах, пытаются успокоить близких, не разделяющих ее решение, тем, что под окнами дома будет дежурить бригада акушеров и реаниматологов. Такие условия теоретически возможно создать, однако предусмотреть всё – порой совершенно невозможно. Помимо того, что такие услуги будут очень дорого стоить беременной, так и в случае необходимости срочной реанимации условия в автомобиле «скорой» вряд ли можно назвать подходящими.

К тому же, в нашей стране такого рода акушерская помощь официально не разрешена и противозаконна.  Поэтому «можно, но дорого» – это не про Россию.

Роды настолько непредсказуемый процесс, что сложности и критические ситуации могут возникнуть одномоментно и развиваться максимально стремительно и тогда помощь роженице сможет оказать только хирург и реаниматолог, а малышу — неонатолог-реаниматолог. Иногда женщину не успевают перевести даже из родильной палаты в операционную. Так, к примеру, отслойка плаценты может привести к смерти плода в течение нескольких минут, а открывшееся обширное кровотечение из матки может мгновенно вызвать шок и смерть роженицы.

По заявлению знаменитой акушерки из Голландии, пропагандирующей домашние роды, помощь ее роженицам в случае критической ситуации будет оказана максимум в течение 15 минут. По словам акушера-гинеколога Мишеля Одена помощь хирурга в любых, даже идеально протекающих родах, должна быть «под рукой» максимум через 20 минут.  Но и в Голландии, при таких условиях, на этот осознанный риск идут немногие женщины.

Российские же врачи постоянно твердят, что опасные ситуации в процессе родов порой требуют незамедлительного хирургического вмешательства, причем счет может идти даже на секунды. Если осложнения вовремя не диагностированы, то они будут нарастать стремительно, как снежный ком, и времени и шансов на благополучный исход у матери и плода не останется…

Российская действительность такова, что ожидать незамедлительного реагирования «скорой» при домашних родах, которые резко вышли из-под контроля, не стоит ни при каких условиях. Безусловно, если у роженицы есть возможность оборудовать настоящую операционную и реанимацию в соседней комнате, то рожать в собственном доме вполне себе нормальный вариант, в иной ситуации — стоит ли рисковать?

potugi-sposobstvuyut-poyavleniyu-gemorroya-e1480606822811

 

Роды дома – прихоть или мода

Странный поворот моды на роды в домашних условиях привел к тому, что роды в домашних условиях – это некий символ обеспеченности и креативности. Врачи бьют тревогу — число родов вне больницы стремительно увеличивается и совершенно непонятно, что мешает женщине в течение беременности найти «своего» врача, которому она будет безгранично доверять и который примет роды в хорошем роддоме, выбранным ею же. Почему женщина ставит собственный комфорт превыше жизни долгожданного ребенка? Почему растет уверенность роженицы в том, что врачи в роддомах могут погубить ее и ребенка, а «акушерка» с улицы — гарант успешных родов? Это вопросы, которые все чаще остаются без ответа, поскольку ничего вразумительного на это, беременные, выбравшие домашние роды, ответить не могут.

Домашние роды в западных и российских условиях значительно отличаются. Так, к примеру, роды дома на Западе это:

  1. Обследованные роженицы с минимальным акушерским риском.
  2. Роды в срок.
  3. Здоровый плод.
  4. Присутствие медицинского персонала.
  5. Отлаженная работа экстренных служб.

В российских реалиях домашние роды это:

  1. Самостоятельно принятое решение женщины о родах вне стационара.
  2. Часто такие женщины не обследуются вообще во время беременности.
  3. Роды вне зависимости от срока.
  4. Состояние плода неизвестно.
  5. Непрофессиональная или неполная помощь.
  6. Низкая вероятность быстрой доставки роженицы и новорожденного в стационар.

Таким образом, становится понятно, что домашние роды в России и на Западе это абсолютно разные вещи и говорить о безопасности в российских условиях абсолютно неуместно. Халатное отношение роженицы вряд ли можно внятно объяснить, да и, пожалуй, не стоит.

f485a01b_labour

Сомнительная рискованная игра, рулетка, в которой проигравший потеряет всё — это даже халатностью нельзя назвать. Это напоминает игру, в которую играют люди, для которых сам процесс игры гораздо важнее результата. Вот только жизнь роженицы или малыша вряд ли стоит того, чтобы «наслаждаться» процессом естественного родоразрешения в максимально комфортных условиях. Да и в принципе, роды в ванной разве можно считать комфортными? Ну разве что для самки дельфина. Которая выносит новорожденного для первого вдоха на поверхность. Но для этой роженицы – вода и есть ее среда обитания.

Для новорожденного же человека первый вдох в воде означает верную гибель. Риск кровотечения у матери при таких родах тоже резко возрастает.

Особенно удивляют истории, когда женщина осознанно идет на домашние роды в одной квартире с другими своими детьми — логика не объяснима и, пожалуй, и вовсе не предполагается в данном случае. Ужасная халатность, которая совершенно не имеет ничего общего с осознанным подходом к материнству.

К тому же, такие роды при неудачном исходе и потере или инвалидности ребенка, могут быть признаны уголовно наказуемым преступлением, таким как «неоказание помощи», «оставление в опасности» и даже «непредумышленное убийство».  В частности, есть уже в Белоруссии такие прецеденты. И реальные сроки для «горе-матерей».

Уже появились в интернете петиции такого рода, где потерявшие детей при таких родах женщины, взывают о подписях в их защиту и объявляют себя потерпевшими, которых несправедливо наказывают за их «осознанное» решение.

И ведь подписывают сочувствующие…