Болезни желчевыводящих путей и печени | Медицинский центр «Татмед»

Болезни желчевыводящих путей и печени

zh1

К заболеваниям печени и желчевыводящих путей относят следующие болезни:

  1. Гепатит — воспаление печени. Выделяют следующие виды: A, B, C и другие. Несвоевременное лечение заболевания приводит к циррозу, и как следствие, происходит снижение функции печени и некроз клеток.
  2. Желчно -каменная болезнь — образование камней в желчном пузыре. При неправильном питании и недостаточном внимании к лечению камни начинают увеличиваться в размерах, вследствие чего происходит прободение желчного пузыря и протоков с последствиями в виде перитонита. Мелкие же камни способны закупорить желчевыводящий проток и привести к развитию механической желтухи, что очень опасно.
  3. Цирроз печени — заболевание органа, приводящее к отмиранию ткани и ее замене фиброзными включениями. При таком замещении формируются узлы разного размера, что кардинально меняют саму структуру органа. Участки фиброзной ткани не способны уже выполнять те множество функций, которые печень осуществляет в организме. Это смертельно опасное состояние , требующее пересадки донорской печени.
  4. Гепатозы (жировой, алкогольный, токсический, аутоиммунный и  другие)-отличаются только причиной их возникновения. Печень уплотняется ,  увеличивается в размерах и ее функции нарушаются.

Первые симптомы заболевания печени:

  • усталость и быстрая утомляемость;
  • тошнота и падение аппетита;
  • снижение массы тела;
  • отечность ног;
  • желтый цвет кожных покровов и белков глаз;
  • кровоизлияния под кожей;
  • повышение температуры тела.
  • депрессия и снижение настроения.
  • иногда-болевой синдром и нарушения стула (чаще-диарея).

Важно! Возможно проявление всех симптомов сразу или же по отдельности.

 

zh2

 

Причины появления заболевания печени и желчевыводящих путей

 

Все гепатиты возникают в результате атаки вирусов, сложно поддающихся лечению. Определенные случаи гепатитов переходят в цирроз или рак печени. При циррозе гепатоциты погибают практически   сразу и в значительном  объеме.

Повреждения клеток печени вызываются токсическими аллергенами, как правило, это алкогольные напитки или же токсическими химикатами из-за длительного приема лекарственных средств.

Бесконтрольный прием многочисленных чудодейственных БАДов   «от всего»

и «на всякий случай» тоже стал частой причиной развития нарушения функций печени и даже цирроза. Замечены в этом и различные «питательные смеси» и протеиновые коктейли, так любимые в спортивных клубах . Они часто способствуют развитию фиброза печеночной ткани, ведь все эти белковые и иные компоненты приходится обезвреживать и выводить именно печени. Это мощная биохимическая лаборатория организма и она у него одна. Печень-орган непарный и незаменимый.

Медицинский центр «ТАТМЕД» предлагает услуги профильных специалистов, которые окажут помощь в лечении болезней печени и желчевыводящих путей. Каждому пациенту гарантирован индивидуальный комплексный подход к обследованию и лечению, а также внимательное отношение к каждому симптому заболевания для того, чтобы поставить правильный диагноз и избежать осложнений развития болезни.