Функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы | Медицинский центр «Татмед»

Функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы

Функциональные расстройства сердечно-сосудистой системы иначе еще называют неврозами сердца. Такие заболевания встречаются среди патологий данного типа и приводят к снижению работоспособности и качества жизни. Современная медицина и методы обследования с целью назначения  правильного лечения помогает быстро и качественно устранить или свести к минимуму риски возникновения поражений сердечно-сосудистой системы.

Любые изменения в работе нервной системе приводят к проявлению различных функциональных нарушений. Согласно исследованиям, нет четкого различия между нарушениями в работе  сердечно-сосудистой системы органического и функционального типа. Данные патологии взаимосвязаны, а потому функциональные изменения могут со временем трансформироваться в органические. Не стоит разграничивать лечения патологий различного типа, поскольку максимальный эффект приносит только комплексный подход.

 

funkc1

 

Важно понимать, что данные расстройства — это не болезни, а синдромы, и для правильного подбора лечения необходима консультация и, возможно, обследование неврологом, который и определит характер данных нарушений.

Часто пациенты, жалуясь на боль в области сердца, идут к терапевту, который не всегда направляет больного к неврологу. А потому заболевание невралгического типа остается незамеченным.

Причиной невроза служит психологическая травма, перенапряжение нервной системы и напряженная умственная деятельность. Тревога, тоска, печаль, хроническое разочарование, уныние и иные негативные эмоции приводят к развитию обширных вегетативных симптомов и, как следствие, происходит со временем поражение внутренних органов, а более всего «страдает» сердечно-сосудистая система.

На сегодняшний день врачи выделяют 4 симптоматических комплекса расстройств функционального типа:

  1. Сенсорно-болевой — по типу стенокардии, центральные боли, жжение и покалывание в области сердца.
  2. Аритмический — нестабильность ритма сердца и тахикардия.
  3. Дизсистолический — нарушение ритма сердцебиения, отдышка и быстрая утомляемость.
  4. Вазомоторный — приливы, изменение цвета лица, появление на коже пятен красного цвета, понижение или повышение артериального давления.

Для того чтобы определить правильную терапию, важно сделать акцент на лечение непосредственно заболеваний нервной системы, повлиявших на развитие функциональных расстройств. Для этого необходим осмотр невропатолога и объединение его назначений с назначениями терапевта.

Совершенно необходимо исключить прежде всего истинные поражения сердечно-сосудистой системы, имеющие органическую природу и требующие совершенно другого подхода к лечению.

Выявление и устранение метаболических нарушений и дефицитов витаминно-минеральных и иных имеет также важнейшее значение. Иногда их правильная коррекция приводит к быстрому устранению беспокоящих симптомов и полному выздоровлению пациента. При этом становятся не нужны лекарства, лишь временно устраняющие симптомы, которые быстро возвращаются снова, иногда приводя к развитию тревожного расстройства и панических атак.

Медицинский центр «ТАТМЕД» — это профессиональный подход к каждой проблеме. Мы гарантируем внимательное отношение, индивидуальный подход к каждому пациенту и назначение только необходимых лекарственных препаратов. Мы рассматриваем функциональные расстройства сердечно-сосудистой системы как первые признаки более серьезных заболеваний. Именно профилактика и своевременное обращение к врачам позволят сохранить здоровье и как можно быстрее вернуться к нормальной и счастливой жизни без каких-либо неприятных симптомов.