Статины не защищают от инфарктов, а «плохой» холестерин не вызывает сердечно-сосудистые заболевания | Медицинский центр «Татмед»

Статины не защищают от инфарктов, а «плохой» холестерин не вызывает сердечно-сосудистые заболевания

statiny

Специалисты утверждают, что повышенный показатель общего холестерина не может провоцировать сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ). Согласно современным данным применение статинов — лекарственных средств для снижения холестерина не оправдано, поскольку их польза весьма сомнительна, а многие специалисты и вовсе утверждают, что они и опасны для здоровья.

Стоит отметить и то, что благодаря появлению рекламы препаратов, которые снижают уровень липопротеидов, вырос спрос на такие лекарства. Однако, это не всегда необходимо, к тому же это еще и очень дорого. Согласно исследования было выявлено, что число летальных случаев в группе, участники которой принимали статины, превысило показатели контрольной группы.

Специалисты утверждают, что высокий холестерин у пациентов с гиперхолстеринемией никак не связан с ССЗ. А потому и польза препаратов, которые снижают данный показатель достаточно сомнительна.

Принимать ли статины или нет — решение каждого. Однако специалисты медицинского центра «ТАТМЕД» настоятельно советуют, прежде чем начинать прием данных препаратов, стоит проконсультироваться с нашими врачами. Каждый пациент получит максимально подробную информацию как о самом препарате для снижения холестерина, так и вообще о методах борьбы с повышенными показателями. Все наши специалисты имеют высокую квалификацию и гарантируют комплексный подход к обследованию и лечению.