Сладкого и мучного не нужно бояться – объясняем почему | Медицинский центр «Татмед»

Сладкого и мучного не нужно бояться – объясняем почему

Существует предвзятое мнение, что потребление углеводов обязательно приводит к ожирению, высыпаниям на коже и диабете. Но на самом деле эти вещества очень полезные для организма.

uglevodi

Здоровое питание невозможно без углеводов

Международными организациями было выявлено, что норма для человека – это 45 – 65 % углеводов от всего объема пищи за день. По сравнению с белками и жирами – это достаточно больший процент.

Углеводы натурального происхождения (кроме молочных) человек получает, потребляя овощи, фрукты, бобовые, крупы, орехи. Углеводные продукты богаты витаминами и минеральными веществами, что так необходимо организму.

Мы получаем углеводы с рождения

Самый первый углевод мы потребляем вместе с грудным молоком. В этом природном продукте очень много лактозы – молочного сахара. Став взрослыми, нам жизненно необходимо сладкое во время стрессовых ситуаций. Углеводы способствуют расслаблению, ощущению комфорта. Недаром шутят, что в конфетах есть важный витамин «Р» – витамин радости.

Ожирение не связано с употреблением углеводов

Лишние килограммы и заболевания возникают не по причине употребления углеводов, а по причине их злоупотребления. Другими словами, можно растолстеть от любого продукта, если поглощать его в больших количествах.

Если у вас возникли проблемы с лишним весом, лучше всего обратитесь к грамотным специалистам, а не списывайте всю вину на углеводы. В медицинском центре ТАТМЕД в Пушкино работают лучшие врачи, использующие комплексный подход к обследованию и лечению. Они проведут современную диагностику и назначат адекватное лечение.

Хотите стать стройными – ешьте продукты со сложными углеводами

Сложные углеводы отличаются от простых – составом. В них находятся тысячи молекул сахара. Чтобы потратить полученную энергию и расщепить вещества, организму понадобится 3 – 5 часов. Именно поэтому после овсяной каши или фасоли очень долго нет аппетита. Переедание при таком потреблении углеводов практически невозможно.

Цельное зерно, рис, яблоки – это грубые пищевые волокна. Особенно важны такие продукты для нормализации микрофлоры и перистальтики кишечника. Отличный вариант включить в диету выпечку из цельносмолотой муки, горох, булгур.

Если вы здоровы, правильно питаетесь и занимаетесь спортом – немного рафинированных углеводов отнюдь не повредит. Наоборот, когда люди ограничивают себя в любимых продуктах, то чаще срываются и объедаются лакомствами, нанося вред организму. Главное, не заменять основную полезную пищу сладостями.

Углеводы и акне

Состояние кожи обычно ухудшается при вредных привычках, стрессах. На сегодняшний день нет никаких доказательств, что именно определенная группа продуктов влияет на развитие проблем с кожей. Основными причинами появления акне являются нарушения в гормональной системе, неправильный уход за кожей или использование некачественной косметики.

Диеты без углеводов – спутник камней в почках и запаха изо рта

Существуют такие диеты, на которых человек питается одними мясными и молочными продуктами, яйцами. Действительно, белки способствуют насыщению, вес теряется вместе с потерей воды. Постоянные безуглеводные диеты приводят к распаду мышечных белков, потере метаболически активных тканей, неправильному обмену веществ. Это сопутствует появлению камней в почках, неправильной работе всего организма, неприятному запаху изо рта.

А о вреде употребления молочных продуктов мы уже писали ранее, вы можете прочитать статью здесь.

Учеными доказано, что отказ от углеводов на 50% повышает риск летальных исходов от ишемической болезни сердца и на 35% от раковых опухолей.

Питайтесь вкусно и правильно! Не стоит бояться потребления углеводов в оптимальном количестве, если нет проблем со здоровьем, при которых доктор посоветует вам от них отказаться.