Путь к здоровью: 7 правил здоровой и счастливой жизни | Медицинский центр «Татмед»

Путь к здоровью: 7 правил здоровой и счастливой жизни

7-rules

Чтобы всегда быть в тонусе и чувствовать себя бодро и энергично, не требуется сложных схем и путей, а также глубоких знаний медицины. Достаточно запомнить простую формулу и придерживаться её: здоровый образ жизни сегодня (ЗОЖ) – залог вашего бодрого и здорового будущего.
В основу концепции здоровья, которую мы хотим вам предложить, легли семь правил здоровой жизни. Эти семь правил работают вместе, как одно целое.

 

voda

Употребление воды

Организм человека на две четверти состоит из воды. Без достаточного количества жидкости, нарушается работоспособность многих органов и систем. Вода – универсальный растворитель, необходимый для очищения организма от продуктов обмена веществ. Она играет немаловажную роль в обменных процессах, увлажняет воздух в легких и помогает усвоению полезных элементов.
Когда человек пьет мало воды, его организм не справляется со своими основными функциями. В этом случае повышается риск развития нарушений со стороны пищеварительной системы. Ежедневно, каждый человек теряет порядка 1,5 литров воды. Если потери не восполнять, появляется постоянное чувство усталости, развивается головная боль, судороги, фиксируются скачки давления.
Для нормального функционирования всего организма, необходимо употреблять около 1,5 – 2-х литров чистой воды в сутки. В этот объем не включена жидкость, получаемая из продуктов питания. При интенсивных физических нагрузках, человек должен употреблять на 500 мл больше. Но в любом случае, количество необходимой воды зависит от того, сколько весит человек и насколько он здоров. Например, людям с заболеваниями сердца, неоходимо быть осторожнее и не употреблять лишней жидкости. Оптимальное время приема воды – за 30 минут до еды. Предпочтение отдается очищенной жидкости, без добавлений. Вода должна быть с правильным PH, щелочная.

 

food

Здоровое питание

Путь к здоровому образу жизни невозможен без правильного питания. Полезная пища наполняет организм необходимыми витаминами, микроэлементами и веществами. Специалисты рекомендуют соблюдать равновесие между потребляемой продукцией и затрачиваемой энергией.
Рацион человека зависит от его активности. Чем больше затрачивается энергии, тем полезнее должна быть пища. Подбирать рацион, необходимо исходя из возраста, образа жизни, физической активности и особенностей организма. Правильное питание подразумевает индивидуальный подход к каждому человеку.
Выбор качественных продуктов и правильного способа их приготовления, положительно сказывается на общем состоянии организма. Если человек тратит много энергии, но при этом употребляет фаст-фуд и другие типы тяжелой пищи, его организм пребывает в состоянии стресса. Органы и системы не получают достаточного количества необходимых полезных веществ. Для нормализации нарушенного пищеварения, рекомендуется отказаться от вредной еды. Продукция должна быть правильной и разнообразной, уклон делается на свежие продукты: овощи, фрукты, орехи, зелень. Рыба и морепродукты – предпочтительнее, чем мясо. Стоит ограничить приём жареного, заменив его блюдами отварными, запечёными или приготовленными на пару.
Немаловажным критерием здорового образа жизни, является питательный режим. Употреблять пищу рекомендуется 3 раз в сутки, а в промежутках только пить несладкие напитки и воду.

 

sport

Физическая активность

Занятия спортом укрепляют иммунитет, улучшают физическую подготовку и влияют на общее самочувствие. Двигательная активность является залогом жизненных сил. Активный образ жизни подразумевает отсутствие лени. Заниматься нужно не только спортом, но и активно отдыхать. Подвижные игры, походы, путешествия – все это считается физической нагрузкой.
Специалисты рекомендуют обратить внимание на анаэробные и аэробные упражнения. Первый вид физической активности представляет собой интенсивные тренировки кратковременного типа. Они основаны на выполнении тяжелых упражнений с большим весом. В основном это работа в тренажерном зале.
Аэробные тренировки подразумевают физическую активность низкой интенсивности. По своей продолжительности она длительная, но без особых затрат энергии. Такое воздействие на организм позволяет поддержать мышечный тонус и улучшить метаболизм. К аэробным тренировкам относят бег, плавание, танцы и другие виды спорта.
Важно: анаэробная тренировка помогает увеличить мышечную массу, аэробная отвечает за сжигание лишнего жира. Идеальным вариантом является грамотное объединение двух направлений.

 

breath

Дыхательные упражнения

Дыхание – важная часть здорового образа жизни. Благодаря этому процессу, организм насыщается кислородом, который дает толчок на правильное функционирование всех органов и систем. Жизнь каждого человека начинается с первого вдоха. Люди способны прожить без еды и воды, но отказаться от кислорода, невозможно.
Для насыщения каждой клетки организма живительным воздухом, опытные врачи рекомендуют ежедневно выполнять дыхательные упражнения. Специально разработанная гимнастика для дыхания, активизирует многие процессы в организме. К их числу относят:

  • процесс усвоения пищи;
  • уменьшение чувства голода;
  • ускорение расщепления жировых клеток;
  • прилив бодрости и жизненных сил;
  • укрепление защитных функций организма;
  • положительное воздействие на нервную систему.

На сегодняшний день выделяют несколько основных техник дыхания. В основе их лежат упражнения, различной длительности и интенсивности. Выбирая технику, необходимо прислушиваться к собственному самочувствию.

 

nastroj

Эмоциональный настрой

Психологически правильный настрой, является пятым главным аспектом пути к здоровому образу жизни. Плохое настроение негативно сказывается на общем самочувствии. Человек не хочет ничем заниматься, у него нет цели в жизни, и желания что-либо делать. На самом деле половина всего жизненного успеха закладывается в подсознании. Многое зависит от настроения человека.

Желая достигнуть определенных высот в жизни, необходимо запомнить следующие правила:

  • Крепкое здоровье и долгие годы зависимы от настроения. Получение удовольствия от каждой прожитой минуты, прекрасное настроение и радостные эмоции – значительно улучшают качество жизни.
  • Главным мотиватором успеха является правильная цель. Человек, идущий к своей мечте, никогда не опускает руки. Непреодолимых целей не бывает!
  • Если есть желание изменить собственную жизнь, это нужно делать сейчас. Не стоит ждать понедельника, начала нового месяца или какого-то знака. Все находится в руках человека, и все ему посильно.
  • Все что делается в жизни – для нас. Необходимо любить, уважать и ценить себя.
  • Все решаемо, если подойти к этому с умом. Не нужно делать поспешных и глупых решений, во всем приветствуется мера и умный подход.
  • Хорошее настроение (положительный настрой) – залог долголетия.

О своем здоровье нужно заботиться, и делать это правильно. Мелкие неурядицы, ссоры – все это не повод для плохих эмоций. Все решаемо, главное захотеть и идти к цели с гордо поднятой головой.

 

son

Здоровый сон

Сон руководит мыслями человека и его настроением. Нельзя отводить на этот процесс, слишком мало или много времени. Мозг должен отдыхать правильно, это позволит восстановить силы и почувствовать прилив бодрости.
Существуют определенные правила здорового сна, они положительно сказываются на общем самочувствии человека. Первым делом необходимо ложиться и просыпаться в одно и то же время. Это позволит выработать определенный режим. Рекомендуется ложиться не позднее 23 часов, а вставать около 7 утра.
Перед сном не стоит употреблять пищу. Кушать можно за 2 часа до отдыха, при этом продукция должна быть легкой. Плотный ужин проходит за 4-5 часов до сна.
Алкогольная продукция и крепкие напитки на основе кофеина, сказываются на процессе засыпания. Предпочтение отдается теплому чаю с ромашкой, мятой и имбирем.
Ускорить процесс засыпания, поможет прогулка перед сном. Отправляясь в кровать, необходимо вычеркнуть в голове все мысли о проблемах и переживаниях. Это ускорить процесс засыпания и сделает сон крепким. Перед сном необходимо проветрить помещение и желательно принять теплый расслабляющий душ.
Здоровый сон – это целая наука. Если соблюдать все вышеприведенные правила, можно добиться полной гармонии между бодрствованием и отдыхом. Это положительно скажется на общем самочувствии, здоровье и настроении.

 

osmotri

Своевременные медицинские осмотры

Поход к врачу не должен быть болезненным процессом. Пациенты центра «ТАТМЕД» уже знают об этом! В развитых странах, все жители ходят на плановые осмотры. Это позволяет полностью обследовать организм и в случае наличия проблемы, незамедлительно приступить к ее ликвидации.
Запомните: плановые осмотры – это норма. Они позволяют выявить отклонения на ранних стадиях их развития. Благодаря чему назначается своевременное лечение и проблема отступает.
Специалисты нашего медицинского центра «ТАТМЕД» призывают вас относиться к себе внимательно и регулярно проходить плановые осмотры. От этого во многом зависит благополучие человека и длительность его жизни. Осмотры у специалистов, являются завершающим седьмым правилом на пути к здоровому образу жизни.

Будьте здоровы и счастливы!