Побочные эффекты оральной контрацепции, о которых часто умалчивают | Медицинский центр «Татмед»

Побочные эффекты оральной контрацепции, о которых часто умалчивают

oral-kontr-1

Современная медицина уже не отрицает того факта, что длительный прием контрацептивов приводит к снижению содержания цинка, селена, магния, витамина С и витаминов группы В, а также фолиевой кислоты в организме женщины.

Помимо этого, иностранные специалисты предупреждают своих пациенток о том, что возможно снижение уровня фолатов при наступлении беременности сразу после отмены оральных контрацептивов. В данном случае могут быть такие негативные последствия для плода как аномальные развития нервной трубки в период с 25 по 29 день после зачатия, когда женщина может еще и не знать о наступлении беременности. Именно поэтому многие производители указывают в названии ОК слово плюс, что говорит о том, что препарат дополнен фолатами.

Если назначенные контрацептивы не имеют такого дополнительного обозначения, то до планируемой беременности необходимо на протяжении 3 месяцев принимать фолиевую кислоту в сочетании с приемом ОК. И только после этого приступать к реализации планов по зачатию. В ином случае, необходимо сделать перерыв на 3 месяца и предохраняться иными способами и в этот же период времени принимать фолиевую кислоту.

oral-kontr-2

Стоит отметить и такие побочные действия оральных контрацептивов, как:

  1. Хлоазма — гиперпигментация, в основном на коже лица. Такие пятна начинают бледнеть где-то через год после полной отмены ОК либо после родов, однако, полного исчезновения ожидать не стоит — следы останутся в любом случае.
  2. Дискомфорт ношения контактных линз — контрацептивы вызывают задержку жидкости в организме, а потому может возникнуть отек роговицы, что впоследствии приводит к неплотному прилеганию линзы, а значит и снижается комфорт их использования.
  3. Повышение массы тела — гормональная контрацепция может вызвать глюкокортикоидный синдром, что приводит к увеличению объема жировых клеток. Такая прибавка в весе очень сложно корректируется даже при правильном питании и физических нагрузках.
  4. Депрессивное состояние — женщины, принимающие контрацептивы, склонны к частым изменениям настроения и к депрессиям. Такое состояние объясняется тем, что препараты вызывают уменьшение толщины серого вещества в участках головного мозга, отвечающих за правильную оценку поступающих стимулов.
  5. Тромбоз — наиболее опасный побочный эффект, о появлении которого свидетельствуют такие проявления, как боль в области живота и груди, появление отдышки и отечности, сильные головные боли, внезапное ухудшение зрения.

Специалисты медицинского центра «ТАТМЕД» отмечают, что с каждым годом растет число женщин, которые сталкиваются с вышеперечисленными побочными действиями оральных контрацептивов, поскольку их назначение было выполнено непрофессионально. Всё больше женщин обращаются к специалистам нашего центра, чтобы разобраться с последствиями приёма ОК, которые, к сожалению, весьма плачевны — начиная от пигментации на лице и заканчивая бесплодием и тяжелыми гинекологическими проблемами. Прежде чем назначать любые ОК наши врачи проводят полную диагностику и оценивают риски для пациентки — мы за разумный и взвешенный подход!