Негативные последствия кесарева сечения для мам и детей | Медицинский центр «Татмед»

Негативные последствия кесарева сечения для мам и детей

С каждым годом роды у женщин при помощи кесарева сечения становятся все популярнее и даже без наличия медицинских предписаний («по желанию женщины»). Учитывая количество детей, появившихся на свет таким путем, уже многие ученые начали замечать некоторую разницу в развитии, по сравнению с детьми, родившимися естественным путем.

В великобританском медицинском журнале PLOS Medicine данной теме посвящена целая статья, которая является итогом серьезного исследования, проведенного учеными Эдинбургского университета. Для пристального научного интереса почвой послужила достаточно серьезная статистика. Так, за 2016 год в Южной Америке при помощи кесарева сечения появилось на свет 41% новорожденных детей, в Северной Америке цифра немного меньше – 32%, а в государствах западной части Европы показатель достиг 24,5%.

 

kes1

 

Цель исследования

Значительно увеличились показатели статистики в пользу кесарева сечения по большей части, потому что женщины сами выбирают такой способ, считая его менее болезненным и рискованным. Целью проводимого исследования было не просто сравнение детей, появившихся на свет при помощи кесарева и естественным путем, а и просвещение женщин. Так женщина сможет оценить реальные риски принятия такого решения и обдуманно все взвесить. Ведь это может отразиться не только на ее здоровье, но и на здоровье малыша.

Именно с этой целью было проведено долгосрочное масштабное исследование с учетом результатов уже проведенных до этого 79 научных исследований с похожей тематикой. В целом для участия в таком опыте была собрана группа, численность которой достигла почти 30 млн. человек.

 

Причины, почему женщины идут на кесарево сечение

Кесарево сечение изначальной своей целью имело спасение жизни матери и ребенку в тех случаях, когда мать не могла родить сама. Для этого есть множество медицинских показаний: неправильное положение ребенка, обвитие пуповиной, узкий таз женщины, экстренные ситуации в процессе родов (острое кислородное голодание плода, кровотечение, клинически узкий таз и т.д.)

Но со временем этот способ стал казаться более эффективным и простым самим женщинам и сейчас такую операцию все чаще проводят по желания роженицы и без медицинских показаний. Итак, что же толкает женщин на выбор кесарева сечения?

  1. Страх перед болью. Многие считают, что операция менее болезненная, по сравнению с естественным родами. В реальности же все несколько иначе. При кесаревом сечении, так как это операция, раны заживают дольше, а также повышается риск послеоперационных осложнений в виде инфекций.
  2. Выбор даты рождения ребенка. Некоторые женщины считают, что можно запланировать удачную дату, когда будет рядом муж, и компетентный доктор в больнице, а не в отпуске. Но стоит помнить, что лишь схватки говорят о готовности ребенка появится на свет, а все остальное это вмешательство в естественное развитие, которое может иметь негативные последствия и для малыша, и для его мамы.
  3. Избавление от страданий ребенка при рождении. Некоторые мамы хотят, чтобы ребенок не испытал страданий при появлении на свет, считая, что так будет лучше. Но физиологически, в процессе естественных родов, при прохождении родовых путей, из легких ребенка выталкиваются постепенно околоплодные воды, а при кесаревом сечении этого не происходит. Кроме того, как отмечено многими специалистами, наблюдающими этих детей, процесс  прохождения плода через естественные родовые пути готовит новорожденного к появлению на свет в состоянии максимальной адаптации к внеутробной жизни. В дальнейшем эти дети более готовы и к тем вызовам, что предлагает жизнь любому человеку.

Даже небольшой период родовой деятельности перед оперативным родоразрешением очень полезен для малыша. Гораздо полезнее, чем внезапное рождение, иногда значительно раньше срока. И   очень часто с техническими трудностями. Извлечение головки   плода при операции   не всегда удается произвести бережно, что ведет потом к неврологическим нарушениям и иным негативным последствиям из-за травмирования шейного отдела позвоночника.

Особенно все это опасно для недоношенных детей. Естественные роды для ребенка гораздо меньший стресс, чем кесарево сечение. Показания к такой операции должны быть не надуманными, а очень вескими.

Основным минусом в наше время является и решение самих врачей при малейшей проблеме, отправлять женщину на операцию. Конечно это самый простой способ, но во многих случаях, без этого можно было бы обойтись. Врачи нередко принимают неверные решения в процессе родов и в конечном итоге женщина, которая могла и сама прекрасно родить здорового малыша, попадает на операционный стол. Каждая женщина выбирает сейчас не только роддом, но и врача и акушера, которому сможет доверять. И на выбор этот влияют отзывы знакомых и подруг. Но дело в том, что многие из таких «советчиц» сами по себе испытали гладкий и простой процесс родов, где и помощь врача особо не понадобилась. А когда квалифицированная медицинская помощь необходима, чтобы направить и помочь женщине самой родить малыша, ее отправляют на операционный стол.

 

С какими негативными последствиями сталкиваются дети

Результаты проведённого исследования стали несколько шокирующими, ведь оказалось, что в 50% случаев дети склонны к развитию ожирения в достаточно раннем возрасте, до 5 лет. Также значительно увеличивается риск возникновения такого заболевания, как астма до 12-летнего возраста. Все эти показатели с учетом сравнения с аналогичными возрастными группами детей, родившихся естественным путем.

Ученые выдвигают предположение такой склонности именно к таким двум заболеваниям с тем, что ребенок при прохождении родовых путей получает важный набор естественных бактерий от матери, а при кесаревом сечении, этого не происходит. Именно это и может послужить причиной сбоя в работе иммунной системы и нарушения обмена веществ.

 

kes2

 

Чем грозит кесарево мамам? Положительные и отрицательные стороны

Чтобы понять всю глубину последствий стоит рассматривать кесарево сечение в долгосрочной перспективе. В данном случае есть не только негативные моменты для мамы, но и некоторые положительные нюансы. По сравнению с природными родами, женщины после кесарева сечения менее подвержены проблемам с недержанием мочи, а также риску опускания органов малого таза. Но это достаточно скудный список, по сравнению с количеством негативных моментов.

Кровопотеря при операции всегда больше, чем при естественных родах. Что приводит к анемии , проблемам с сокращением послеродовой матки, инфекциям и нарушениям в лактации.

При хирургическом варианте родов почти в треть снижается возможность повторной беременности. Когда женщина повторно забеременела после кесарева, у нее значительно повышается риск выкидыша или рождения мертвого малыша.  Случаются до сих пор и спонтанные разрывы матки по рубцу и неполноценность рубца на матке, что требует немедленной операции. независимо от срока беременности. Увеличивается также риск появления некоторых патологий в развитии беременности, как например, предлежание плаценты, ее отслойка или врастание в ткани матки. Это может быть связано с в некоторой степени с хирургическим вмешательством и нарушением целостности матки при кесаревом сечении, при наличии инфекции после операции.

 

kes3