Лечение климактерического синдрома | Медицинский центр «Татмед»

Лечение климактерического синдрома

Климактерический синдром возникает у некоторых женщин в период климакса и сопровождается целым рядом расстройств: от нейровегетативных до психоэмоциональных. Причиной их развития являются колебания половых гормонов. Они появляются на фоне возрастных изменений в женском организме. Сейчас этот период в жизни женщины называют менопаузальным переходом, а заместительную гормональную терапию теперь именуют менопаузальной гормональной терапией.

В зависимости от особенностей клинических проявлений существуют 3 формы климактерического синдрома: типичная (неосложненная), осложненная и атипичная, однако необходимо помнить, что у каждой женщины проявления климактерического синдрома могут отличаться.

Симптоматика делится на 3 вида: ранняя, средневременная (спустя один-три года периода постменопаузы) и поздняя – после пяти лет постменопаузы.

Среди ранних проявлений синдрома отмечают:

  • повышенную раздражительность и потливость;
  • агрессивность;
  • снижение/повышение аппетита;
  • приливы жары;
  • наличие головных болей и головокружений;
  • сердцебиения;
  • лабильность артериального давления;
  • претенциозность.

К ранним проявлениям также относят колебания веса (обычно в сторону прибавки), нарушения сна, раздражительность, боли в суставах (особенно мелких) и иногда в мышцах, циститы. Это период “эстрогенных штормов”, субъективно – он тяжело переносится, но легко можно справиться с ним.

К средневременным проявлениям относят:

  • цисталгии;
  • снижение либидо;
  • чувство тревоги и слабости;
  • депрессивное состояние;
  • сухость кожных покровов и слизистых влагалища;
  • потеря концентрации внимания;
  • неполный контроль над мочеиспусканием;
  • снижение либидо;
  • дискомфорт при половых контактах из-за сухости влагалища;
  • нарастающая сухость кожи, волос, ломкость ногтей;
  • ИР (инсулинрезистентность) – путь к диабету, если не принимать мер;
  • снижение концентрации внимания, забывчивость.

Поздние проявления сопровождаются следующей симптоматикой:

  • наличием остеопороза и атеросклероза;
  • болезнями суставов, мышц;
  • сахарным диабетом II типа, ИР;
  • дислипидемией;
  • снижением когнитивной функции;
  • артериальной гипертензией;
  • нарушениями слуха и/или зрения;
  • атрофические изменения в области наружных половых органов и влагалища;
  • рецидивирующие циститы, не поддающиеся обычному лечению;
  • опущение и выпадение матки и влагалища.

В медицинском центре «ТАТМЕД» лечение климактерического синдрома (менопаузального перехода) осуществляется комплексно, для того, чтобы стало возможным восстановить динамическое равновесие организма и поддержать его таким образом, чтобы гормональная перестройка причинила женщине как можно меньше неудобства. Не стоит думать, что климактерический период – это окончание жизни женщины. Да, конечно же, менопаузальный переход сопровождается угасанием репродуктивной функции, но современная медицина вполне способна максимально смягчить этот нелегкий для женщины период.

В основном это достигается гормональной терапией, поскольку основная причина наступления климактерического синдрома – это прекращение выработки женских половых гормонов – эстрогенов. При отсутствии противопоказаний лечение всегда включает гормональную терапию. При любой форме. Никакие другие методы не способны профилактировать развитие осложнений, связанных со старением женского организма ,к сожалению. Все остальное только дополняет и усиливает эффект. И применяется, если женщина отказывается от гормональной поддержки с целью ослабления симптомов климакса. А надо устранять причину.

Бытует мнение, что гормональная терапия опасна для женщины, поскольку вызывает массу побочных эффектов – от избыточного оволосения до набора массы тела. На самом деле заместительная гормональная терапия, подобранная грамотным врачом-эндокринологом, если к ней нет противопоказаний, абсолютно безвредна и позволяет решить именно те задачи, для которых она применяется. При правильном назначении – нет набора веса, он, наоборот, снижается и есть исследования, доказывающие профилактическое значение этой терапии в отношении развития некоторых видов рака.

Менопаузальная (она же заместительная) гормональная терапия позволяет улучшить качество жизни женщины в период менопаузального перехода и предотвратить преждевременное старение и осложнения, связанные со снижением выработки половых гормонов (эстрогенов, прогестерона, тестостерона).

Никакие походы к косметологу и ухищрения пластических хирургов не сделают женщину красивой, если ее гормональный баланс не в норме. Ведь упругость кожи и её тонус падают из-за снижения синтеза коллагена в коже. И его нельзя «внести» в неё никакими способами.

Длительность гормональной терапии – не менее 5 лет для достижения профилактического эффекта и предотвращения преждевременного старения. Важно вовремя начать, при первых признаках. Далее, по желанию женщины и при хорошей переносимости – сколь угодно долго. Меняются только дозы гормонов, в строну уменьшения.

Обязателен ежегодный контроль за эндометрием и молочными железами. В период подбора терапии – чаще. Все подбирается строго индивидуально – препараты, дозы, способы введения, с учетом состояния организма женщины и наличия противопоказаний.

Легкая форма тоже требует гормональной поддержки, так как никакие другие методы не имеют такого профилактического действия на кости, сердечно-сосудистую систему и мозг.

Существует также преждевременная менопауза (у молодых женщин), обусловленная как естественным снижением овариального резерва, так и хирургическими или иными вмешательствами, прекращающими функцию яичников (удаление их по разным причинам). Климактерический синдром здесь возникает сразу, протекает очень тяжело, чреват ранним развитием всех описанных осложнений и достоверно повышается заболеваемость этих женщин и снижается продолжительность и качество их жизни.

Лечение в этих случаях должно быть начато немедленно, дозы гормонов достаточные, а длительность – как минимум, до достижения возраста естественной менопаузы.

Лечение климактерического синдрома призвано решить проблему остеопороза, с которым женщина может столкнуться в этот период. Остеопороз – заболевание, связанное с разрыхлением костной ткани, из-за чего риск переломов и деформации костей многократно усиливается. До менопаузы (возрастного прекращения менструаций) прочность костей поддерживают эстрогены, а после нее их уровень в организме падает. Также в климактерический период у женщины очень высок риск развития атеросклероза – закупорки артерий атеросклеротическими бляшками, из-за чего нарушается нормальное кровоснабжение органов.

Дополнительно к гормональной терапии, для лечения проявлений климактерического синдрома, врачи советуют увеличить физическую активность, заняться гимнастикой, чаще бывать на свежем воздухе, пересмотреть свой рацион питания. Клиническое лечение также может включать в себя сеансы общего массажа, гидротерапию (контрастные ванны, ванны с использованием натуральных природных экстрактов), сеансы иглорефлексотерапии. Психологическая коррекция помогает женщине расслабиться, избавиться от тревожных мыслей, ипохондрических состояний, гармонизировать душевное состояние, привнести в свою жизнь душевный комфорт и покой. Все эти методы дополняют заместительную гормональную терапию, но они не могут быть её заменой.

При своевременно начатой грамотной адекватной терапии и постоянном наблюдении у хорошего врача-специалиста прогноз по лечению более чем благоприятный. Необходимо вести здоровый образ жизни, соблюдать физическую активность, проводить профилактическое лечение заболеваний различных органов и систем.

Если вы столкнулись с климактерическим синдромом, специалисты нашего медицинского центра «ТАТМЕД» готовы помочь вам. Пожалуйста, не занимайтесь самолечением! Ведь подобрать адекватную терапию сможет только высококвалифицированный специалист после детального комплексного обследования. Врач подберет индивидуально для Вас, согласно показаниям Вашего здоровья именно то лечение, которое будет для Вас наиболее эффективным. Мягко и незаметно пройдет период менопаузального перехода, женщина сможет и дальше вести привычную комфортную жизнь, без болезней, сопутствующих в понятии людей старости.