Заболевания, возникшие в период беременности и в послеродовом периоде | Медицинский центр «Татмед»

Заболевания, возникшие в период беременности и в послеродовом периоде

berem

Каждая беременность — это сложнейший процесс, в котором трудно все предугадать и предусмотреть. Поскольку данное состояние – это огромный стресс для организма женщины, то, к сожалению, часто возникают заболевания как в саму беременность, так и в послеродовый период. И все это может представлять опасность не только для будущей мамы, но и для ее ребенка.

Гестоз — токсикоз у женщины в положении. Причины появления данного заболевания не определены. Самая вероятная — иммунологическая, что проявляется в ослаблении иммунитета при повреждении защиты плаценты. Иммунные проявления фиксируются в крови будущей матери и в сосудистой системе плаценты, что напоминает процесс трансплантационного отторжения. Частыми проявлениями данного заболевания являются нарушения работы внутренних органов. Помимо этого, увеличивается чувствительность к ангиотензину, а потому начинается развиваться артериальная гипертензия.

Эклампсия — иногда сопровождается проявлениями ДВС-синдрома, который проявляется нарушением свертываемости крови. Он есть всегда при этой патологии, но степень тяжести его зависит от тяжести самого гестоза. Преэклампсия и эклампсия очень опасные состояния, несущие большой риск для жизни матери и плода, плохо поддаются лечению и требуют часто экстренного родоразрешения, независимо от срока беременности. Данное заболевание наиболее опасно для беременных и может возникнуть в третьем триместре, а также в родах и после них. Патология проявляется в виде тромбоза сосудов и мелких некрозов. Летальных исход происходит от почечной и печеночной недостаточности почек или печени.

Внематочная беременность — рост плода вне матки. Наиболее распространенной патологией является трубная беременность. Развитие плода может спровоцировать разрыв трубы, а потому важно на раннем сроке определить неправильное прикрепление и вовремя остановить процесс, поскольку это может вызвать летальный исход.

Аборт и преждевременные роды — прерывание беременности ранее положенного срока. Ребенок считается доношенным, а роды срочными с 37 недель беременности. Дети, рожденные ранее этого срока, всегда страдают физиологической незрелостью, несмотря, иногда, на впечатляющие показатели массы тела. У женщин с сахарным диабетом и недоношенные дети весят более 3 кг, что не говорит о их доношенности.

Самопроизвольный аборт происходит в случае, если плод погиб по причине недостаточного прикрепления к матке или при кровоизлияниях.

Пузырный занос — повреждение плаценты большим количеством кист, что не дает развиваться плоду и в итоге он гибнет. Причина данного заболевания не определена, однако специалисты ссылаются на нарушенную работу яичников, на которых также появляются фолликулярные кисты. Основная его опасность в развитии хориоэпителиомы – злокачественной опухоли в матке. Поэтому это состояние должно быть вовремя диагностировано и пролечено.

Плацентарный полип — заболевание послеродового периода, это остаток плацентарной ткани в матке, нарушающий процесс восстановления матки, провоцирующий воспалительные процессы и приводящий к кровотечению.

Родовая маточная инфекция — опасное заболевание в послеродовом периоде, которое провоцируют инфекции. В итоге развивает септический очаг, что приводит к многочисленным негативным последствия для женщины.

Мастит — воспаление в молочных железах у кормящих женщин. Возникает на фоне застоя молока и трещин сосков. Протекает с повышением температуры и интоксикацией. Требует правильного и быстрого лечения, чтобы не допустить развития гнойного мастита с его дальнейшим хирургическим лечением.

Безусловно, каждое заболевание в беременность и после родов возникает по ряду причин. Именно поэтому медицинский центр «ТАТМЕД» настоятельно рекомендует беременным женщинам проявлять максимум внимания к своему здоровью, регулярно посещать акушера-гинеколога и выполнять все его рекомендации на протяжении всего срока беременности. Мы гарантируем индивидуальный подход к каждой будущей маме и комплексное обследование для раннего выявления любых проблем, а значит и своевременного их устранения.