Выявление и лечение заболеваний шейки матки | Медицинский центр «Татмед»

Выявление и лечение заболеваний шейки матки

mat1

Современные женщины, к сожалению, все чаще сталкиваются с различными заболеваниями шейки матки. Причем в зоне риска находятся молодые женщины в репродуктивном возрасте, а потому следует внимательно подойти к своевременному выявлению таких заболеваний, иначе последствия могут быть плачевными. Медицинский центр «ТАТМЕД» предлагает комплексный подход и использование современных методов лечения для того, чтобы женщина как можно скорее избавилась от таких проблем со здоровьем.

Заболевания шейки матки подразделяют на следующие группы:

  • предраковые — дисплазия шейки матки, которая может привести к развитию злокачественных новообразований;
  • злокачественные — заболевания, вытекающие из предраковых патологий;
  • воспалительные — разнообразные половые инфекции;
  • фоновые — эктопия, лейкоплакия, эрозия, полипы, эрозированный эктропион шейки матки как следствие ее травматизации в родах или при иных вмешательствах.

Заболевания шейки матки можно определить при плановом гинекологическом осмотре. Важно! Такое обследование не предусматривает исследование состояния цервикального канала, что не дает полной картины. Так как именно там чаще всего и зарождаются серьезные  проблемы. В медицинском центре «ТАТМЕД» применяют самые современные методы диагностики, что позволяет получить максимальную картину состояния шейки матки — проба Шиллера, кольпоскопия, цитология, в том числе ,жидкостная. При необходимости врач-гинеколог проводит биопсию шейки матки и ультразвуковое исследование.

mat2

 

Для лечения заболеваний шейки матки используют местные и общие методы. Каждый случай требует индивидуального подхода для подбора правильного лечения. Важно! Назначение терапии производится после полноценного обследования и установки четкого диагноза.

Заболевания шейки матки требуют определенного лечения и можно выделить основные подходы терапии, исходя из особенности патологии:

При наличии атрофических изменений или воспаления –соответствующее лечение.

При дисплазии , в зависимости от ее степени, показано устранение данного состояния-используют иссечение пораженной ткани, на разную степень глубины с последующим лечением, способствующим эпителизации и полноценному заживлению.

Вирус папилломы человека находят почти в 100% случаев дисплазии шейки матки и рака ее. От заражения до малигнизации проходит достаточно много времени, когда вирус ведет свою разрушительную работу в цервикальном канале , все глубже проникая в клеточные слои.

Этот очень опасное состояние, к сожалению, весьма часто сейчас встречающееся. Половую жизнь девочки начинают рано, партнеров часто   несколько, цервикальный эпителий у девочек в норме выходит   в виде эктопии на наружную поверхность шейки матки, где легко поражается ВПЧ. Что в дальнейшем приводит часто к необратимым изменениям. При низком иммунитете, дефицитных состояниях организма, хроническом дефиците железа , в том, числе, рассчитывать на избавление от вируса естественным путем не приходится. Но здоровый и сильный организм с ним легко справляется. Противовирусные препараты очень токсичны, тяжело переносятся зачастую и их целесообразно использовать только   после операций   при раке шейке матки.

Применение оральных контрацептивов, создавая   видимость благополучия в плане предохранения от беременности, не защищает совсем от половых инфекций. А по данным   многих исследований, снижая местный иммунитет и нарушая вязкость цервикальной слизи, повышает риск инфицирования ВПЧ и дальнейших неприятных последствий.

Для применения хирургических методов необходимо учитывать многочисленные особенности заболеваний. Важно! Лечение производят в первые 14 дней менструального цикла. Все манипуляции производят, как правило, под местной анестезией, однако возможно применение общего наркоза.

Наибольшей популярностью в последнее время пользуется метод лечения патологий шейки матки при помощи лазера — быстрая и безболезненная процедура с использованием кратковременного наркоза.

Безусловно, каждое заболевание шейки матки требует внимательного отношения и тщательного исследования для определения причины развития патологии. Подбор лечения и терапии происходит в индивидуальном порядке, исходя из особенностей заболевания и степени повреждения.

Медицинский центр «ТАТМЕД» предлагает услуги профессиональных врачей-гинекологов, комплексный подход и использование современных методов диагностики при лечении заболеваний шейки матки любой сложности.

Дорогие женщины, сдавая 1 раз в год   мазок на цитологию с шейки матки (обязательное условие-правильный забор мазка соответствующими инструментами и   с нужной глубины цервикального канала), вы   убережете себя от больших неприятностей и развития тяжелых заболеваний в будущем. Не забывайте пожалуйста о себе в суете насыщенных будней. Шейка матки и молочные железы –это доступные полному осмотру и обследованию наружные локализации неприятных процессов. И чем раньше будет выявлена и устранена проблема, тем более счастливой и здоровой будет ваша жизнь.