Виноват интернет? Или о том, что не стоит заниматься самолечением и нельзя испытывать на себе всё то, о чём пишут в интернете | Медицинский центр «Татмед»

Виноват интернет? Или о том, что не стоит заниматься самолечением и нельзя испытывать на себе всё то, о чём пишут в интернете

internet2

Сегодня мы расскажем о вопиющем случае, которого могло не произойти, если бы женщина из Иллинойса обратилась к грамотным специалистам и не занималась самолечением. В настоящий момент люди перестали верить врачам и пользуются советами из интернета. На самом деле, это очень опасно. Важно найти хорошего специалиста, который с ответственностью подходит к лечению своих пациентов, а не читать рекомендации псевдоврачей из Сети.

У женщины погиб мозг в результате самостоятельного очищения толстой кишки

39-летняя женщина попала в клинику на операционный стол, после того, как начиталась советов в интернете. Она хотела очистить толстую кишку и влила в себя целый литр соевого соуса.

Причиной смерти мозга стала опасная концентрация соли. В организме было 200 грамм соли, который и содержался в злосчастном продукте. Таким «оздоровлением» женщина решила заняться после долгих поисков рецептов в Сети.

Стоит отметить, что за последние 3 года увеличились запросы в Гугл на тему самостоятельного избавления от болезней на 8 800 процентов. Спрос рождает предложение, поэтому и количество сайтов на тему медицины неумолимо растет день ото дня. Конечно, все эти ресурсы не могут дать точного диагноза, так как без осмотра врача невозможно провести грамотную консультацию, тем более поставить себе диагноз самостоятельно.

После выпитого соуса женщине стало плохо. Она потеряла сознание, а обеспокоенный муж вызвал 911. По дороге к врачам, у пациентки остановилось сердце. Огромное количество натрия стало вытягивать воду из всего организма, в том числе и мозга. Вначале женщина не могла глотать, вскоре наступил паралич вместе с вытекающими необратимыми последствиями для головного мозга. Приехав в больницу, женщина получила необходимую порцию глюкозы вместе с водой.

До этого случая, женщина также изнуряла свой организм, только более «безопасными» методами. Она ела только рыбные консервы и белый хлеб. До приезда в больницу женщине уже удалось сбросить более 11 кг, но её состояние ухудшалось с каждым днем.

Предполагается, что пациентка страдала шизофренией и боялась обращаться к врачам. Недавно она выписалась из психиатрической клиники.

В стремлении людей заняться самолечением виноваты также и распространители бадов, которые продаются без рецепта. Начитавшись купленных отзывов в интернете о чудо-таблетках, люди сломя голову бегут в аптеки, чтобы купить «лекарство». В лучшем случае такое лечение приведет к осложнениям со здоровьем и ухудшениям болезни, в худшем  – к летальному исходу.

Виноват ли интернет в том, что люди перестают доверять врачам и занимаются самолечением? И да, и нет. В Сети можно подчерпнуть полезную информацию, узнать о некоторых народных методах, успешно применяемых для облегчения состояния до похода к врачу. К примеру, такие рекомендации, как чай с лимоном, промывание носа физраствором или прогревание ног при нормальной температуре никому не могут повредить. Важно понимание – при любом недомогании нужно при возможности сразу же обращаться к врачу.

Относительно профнепригодности некоторых «специалистов» – существуют как хорошие люди, так и плохие, то же самое касается и врачей. Обращайтесь в действительно проверенные клиники, такие как наш медицинский центр ТАТМЕД. В этом случае вы убедитесь, что современная медицина – это лучший вариант избавления от недугов.