Установление родства и отцовства с помощью теста ДНК | Медицинский центр «Татмед»

Установление родства и отцовства с помощью теста ДНК

cropped-1-1-768x393

Анализ ДНК позволяет установить родство одного человека в отношении другого. Если тест показывает положительный результат, то его точность составляет 99.99%, а если отрицательный, то 100% в пользу отсутствия родства. Тест ДНК считается единственным максимально точным способом установления родственной связи между предполагаемыми отцом и сыном (дочерью). Данный вид генетической экспертизы очень распространен для оспаривания материнства и отцовства в судах.

Биологический материал, необходимый для анализа ДНК

Тест на определение родства требует использования образцов ДНК возможного родственника и ребенка. В качестве ДНК материала можно взять кровь, слюну, волосы, ногти, ушную серу и т.д. В каждой клетке организма содержится идентичный набор ДНК, поэтому не имеет значения какой биологический материал будет предоставлен в качестве образца.

Чаще всего в лабораториях используют метод определения отцовства на основе образца крови, но такой способ возможен только при получении необходимого материала в специальной лаборатории. В некоторых случаях клиенты желают провести тест на определение отцовства анонимно, тогда они самостоятельно могут собрать необходимый биологический материал и принести его в лабораторию для проведения анализа.

120

Что делать, если нет возможности получить образцы ДНК отца?

Если установление отцовства необходимо для себя, без предоставления результатов анализа в суд, то тест ДНК можно провести по нестандартным образцам, которые можно собрать без разрешения предполагаемого отца. К такому биологическому материалу относятся:

  • Слюна (можно принести зубную щетку или использованную жвачку);
  • Волосы;
  • Обстриженные ногти;
  • Ушная сера.

В тех случаях, когда сбор данных образцов невозможен по разным обстоятельствам, имеется возможность провести анализ на установление родства по ДНК ближайших родственников. Родство является бесспорным если отец или мать возможного отца по результатам теста на 99.99% считаются дедушкой или бабушкой ребенку. Также данный тест можно провести на основе ДНК братьев и сестер отца, или его других детей по отношению к которым отцовство принимается бесспорно.

В нашем медицинском центре «ТАТМЕД» вы можете сдать данные тесты и быть уверенными в высочайшем качестве процедур и максимальной достоверности и информативности результатов! Мы сотрудничаем с одной из ведущих лабораторий «Медикал Геномикс», а наши цены на данные исследования ниже, чем в других медицинских центрах.