Первый экспертный тест на пол плода | Медицинский центр «Татмед»

Первый экспертный тест на пол плода

2016-12-14_17-43-50

  • С 9-ой недели
  • По крови матери
  • Точность > 99%

Стоимость определения пола (с 9 недель беременности) – 6 000 руб.

Срок исполнения – 5 рабочих дней.

 

Обычный vs Экспертный тест

Обычный Экспертный тест
Измерение количества ДНК плода +
Определение достаточности ДНК плода для анализа +
Вероятность ложноотрицательных результатов Высокая Очень низкая
Результат для небеременной женщины У вас девочка Недостаточно фетальной ДНК

Технология

Технология определения пола основана на выделении ДНК ребенка из крови матери и поиске участка ДНК, характерного для У-хромосомы. Его наличие свидетельствует о мужском поле плода, отсутствие – о женском. Перед этим мы устанавливаем, достаточно ли в крови матери ДНК ребенка для того, чтобы сделать вывод о его поле. Таким образом, мы избегаем ложноотрицательных результатов, вероятность которых в отсутствие фрагментного анализа весьма высока.

unnamed

Измерение количества фетальной ДНК с помощью фрагментного анализа

 

obrazec_zaklycheniya

Посмотреть образцы заключения можно тут.

F.A.Q.

 

  1. Принцип анализа

Во время беременности, уже на первом месяце, в крови матери в очень низкой концентрации появляются клетки и ДНК ребенка, которые специалисты называют фетальные клетки и ДНК.

Если женщина носит мальчика, то в ее крови появляется фетальная ДНК Y-хромосомы. Выявление маркеров Y-хромосомы позволяет определить пол будущего малыша. Так как концентрация фетальной ДНК очень низкая, то выявить ее можно только очень высокочувствительным методом.

Фетальная ДНК появляется в крови матери с 4-5 недели беременности. Однако индивидуальные особенности развития беременности не всегда позволяют получать достоверные результаты на этих сроках.

В период с 6 по 8 неделю уровень достоверности анализа составляет в среднем 90-95%. В этот период концентрация фетальной ДНК в крови матери повышается, и после 8-ми недель достоверность анализа достигает 100%.

 

  1. Фрагментный анализ

Нам удалось кардинально улучшить существующую несовершенную технологию определения пола плода и довести точность анализа до максимально возможной – более 99% – благодаря предварительной оценке количества свободно циркулирующей ДНК ребенка в крови матери с помощью фрагментного анализа.

Технология определения пола основана на выделении ДНК ребенка из крови матери и поиске в ней У-хромосомы, наличие которой свидетельствует о мужском поле плода, отсутствие – о женском. Но прежде чем тестировать образец на наличие У-хромосомы, мы устанавливаем, достаточно ли в крови матери ДНК ребенка для того, чтобы делать выводы о его поле. Таким образом, мы избегаем ложноотрицательных результатов, вероятность которых в отсутствие фрагментрого анализа весьма высока.

 

  1. Факторы, которые влияют на уровень фетальной ДНК:
  • неточное определение срока беременности (при очень ранних сроках)
  • индивидуальные особенности организма женщины (например, низкий уровень свободно – циркулирующей внеклеточной ДНК1) и процесс развития плода (например, синдром «исчезнувшего близнеца»)
  • наличие многоплодия
  • принятие антикоагулянтов или препаратов для лечения заболеваний крови
  • гемофилия
  • в последние 3 месяца было прерывание беременности или выкидыш, переливание крови или пересадка костного мозга от мужчины (или пол донора не известен)

Кроме того, при определении маркера Y-хромосомы (т.е. мальчик) достоверность анализа выше, т.к. отрицательный результат (т.е. девочка) может быть связан не с отсутствием маркера, а с необычно низкой концентрацией фетальной ДНК.

 

  1. Обязательно ли сдавать кровь натощак?

Нет, не обязательно. Легкий завтрак допустим. Рекомендовано не употреблять жирное и сладкое

 

  1. Сколько времени выполняется анализ?

От 3 –х до 5 – ти дней.

 

  1. Какова надежность/достоверность результатов?

Достоверность результатов зависит, прежде всего, от срока беременности.

При сроках беременности более 8 недель достоверность результатов исследования практически приближается к 100%.

При меньших сроках не всегда можно получить однозначные результаты. Как правило, если определяемый пол «мальчик», то результат надежен. Если – «девочка», то мы рекомендуем повторное исследование через 7-10 дней.

 

  1. Можно ли добиться 100% достоверности результатов определения пола?

Да, можно. Для этого необходимо провести два последовательных исследования с независимым забором крови с интервалом в 7-10 дней.

 

  1. Можно ли определить пол ребенка в случае двойни/тройни?

Можно, но следует учитывать, что если один из детей мальчик, то мы не можем определить пол другого ребенка. Поэтому возможны следующие варианты. Маркер Y-хромосомы не определен – все девочки. Маркер Y-хромосомы определен – один из детей – мальчик, другие дети могут быть как мальчиками, так и девочками. Кроме того, было замечено, что при многоплодной беременности один плод может подавлять развитие другого, что также может отразиться на результатах анализа.

 

  1. Были ли случаи несовпадения результатов вашего анализа и УЗИ?

Да. Результат по крови оказался верным.

 

  1. Можно ли определить резус – фактор плода по этому анализу?

Да, только с 12 – ой недели (информация по этому вопросу будет озвучена дополнительно).