Синдром хронической усталости | Медицинский центр «Татмед»

Синдром хронической усталости

s-h-u

Синдромом хронической усталости называют частое ощущение усталости, недосыпа, переутомления, чувство нехватки сил даже в то время, когда человек хорошо отдохнул. Сложно назвать синдром хронической усталости заболеванием, это скорее симптомокомплекс, который часто проявляется у жителей мегаполисов. Одной из главных причин, которая вызывает этот синдром, является воздействие в течение длительного времени нагрузок психоэмоционального характера на нервную систему.

Чаще всего синдром усталости возникает у молодых людей возрастом 25-45 лет. Они в эти годы наиболее трудоспособны и порой берут на себя слишком много обязанностей.

Часто симптомы хронической усталости – это признаки депрессии. Она присутствует здесь всегда, в той или иной степени. Непонятно, что первично. Главное – не пропустить истинную депрессию, самостоятельное заболевание, требующее консультации специалиста. Если причин вроде и нет, а симптомы есть, то консультация специалиста бывает необходима.

 

Основные причины появления хронической усталости

 

Основное в этом синдроме – у организма не хватает энергии, сил. Вот тут уже можно разобраться. Часто, причины оказываются крайне явными, просто их никто не искал. Например, недостаток витаминов, минералов, ферментов имеет место быть очень часто. Но «поливитаминки» решить проблему не помогут. Они скорее навредят. Кроме того, частой причиной хронической усталости являются гормональные нарушения, без устранения которых вообще ничего не поможет.

 

Специалисты до сих пор не знают, из-за чего конкретно люди начинают страдать хронической усталостью. Но выделяют определенные факторы риска, которые провоцируют ее появление:

  • Психологические расстройства. Тревожные мысли, частый стресс и депрессии, негативно влияют на нервную систему, в результате чего это вызывает очень сильное переутомление.
  • Заболевания хронического характера. Поселившиеся в организме болезни и появление частых их рецидивов снижают активность иммунной системы, в результате чего перегружаются нервы, а также истощаются жизненные силы.
  • Нарушение режима питания. Переедание либо недоедание, некачественные продукты, недостаточное поступление витаминов и микроэлементов с пищей нарушают метаболические процессы, результатом чего является упадок энергии.
  • Неправильный образ жизни. Вечный недосып, неправильное распределение времени на работу и отдых, сильные умственные, а также физические нагрузки – всё это ведет к переутомлению.
  • Окружающая среда. Не очень хорошая экологическая обстановка приводит к тому, что организм функционирует в усиленном режиме, защищая себя от внешних вредных факторов.
  • Вирусы и инфекции. Есть версия, что хроническая усталость очень часто возникает у тех людей, у которых поселились в организме вирусы герпеса, энтеровирусы и прочие вирусы.

 

Признаки хронической усталости организма

 

Чтобы распознать синдром хронической усталости, следует знать признаки, которыми он проявляется. Это:

  • Головные боли. Если возникают частые боли головы и у висков происходит пульсация, то это первый признак того, что ваша нервная система перенапряжена.
  • Бессонница. Хоть человек и чувствует усталость, но все равно не может уснуть, либо, если и засыпает, сон достаточно поверхностный. Также по ночам становится сильнее чувство тревоги.
  • Недостаток энергии. Ощущение слабости, апатии, усталости являются прямым путем к развитию данного заболевания.
  • Нарушение умственной работы. Постоянная усталость плохо сказывается на концентрации внимания, творческая деятельность и работоспособность нарушаются.
  • Нарушение двигательного аппарата. Из-за усталости в теле появляются боли, а именно в мышечной части и в суставах.
  • Психологические расстройства. У людей с усталостью хронического характера, часто появляются депрессии, беспочвенный страх и нервное состояние.
  • Понижение иммунитета. У таких людей чаще происходит заражение различными болезнями, простудами.

 

Диагностика хронической усталости

 

Наиболее часто синдром хронической усталости диагностируется не одним симптомом, а комплексно. Именно поэтому нужно очень внимательно прислушиваться к любым изменениям, которые происходят в вашем организме.

Если после длительного отдыха, вас не покидает ощущение усталости, вы чувствуете апатию и пребываете постоянно в плохом настроении, аппетит портится, следует сразу обратиться к врачу.

Главное не перепутать синдром хронической усталости с развитием другого серьезного заболевания. При посещении врача нужно наиболее подробно рассказать ему о всех беспокоящих вас симптомах, чтобы он смог поставить четкий диагноз и своевременно приступить к лечению болезни.

 

Лечение хронической усталости

 

Для избавления пациента от хронической усталости, врачами применяются следующие методы:

  • Психотерапия. Обратившись к опытному психотерапевту либо психологу, вы избавитесь от депрессии, бессонницы и беспричинного страха. Хороший врач поможет вам вернуть уверенность в себе и поднимет настроение.
  • Диета. Употребление в пищу нужного числа жиров, белков, углеводов, полезных микроэлементов и витаминов может значительно улучшить состояние организма, снабдив его достаточным запасом энергии.
  • Полноценный сон. Когда нервная система перенапряжена, очень важно давать ей полноценный сон и отдых, чтобы она успела восстанавливаться и организм наполнился силами. В сутки взрослый человек должен спать не меньше 8 часов.
  • Упорядочение распорядка дня. Правильно распланированный день помогает избежать переутомления. Нужно обязательно чередовать труд и отдых, бывать на воздухе достаточно часто и достаточно питаться.

 

Как вы можете видеть, лечение такого заболевания как «синдром хронической усталости» – требует комплексного подхода и обследования. Именно такой подход применяется в нашем центре «ТАТМЕД». Мы рассматриваем организм человека, как единый сложный механизм. И если этот механизм даёт сбой, то необходимо детальное изучение всех систем, для того, чтобы выявить «слабые» места и восстановить здоровье человека.

 

Профилактика хронической усталости

 

Дабы предотвратить возможность появления синдрома хронической усталости, следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • Исключить вредные привычки. Излишнее употребление кофе, алкоголь, курение – могут привести к развитию болезни. Именно поэтому желательно отказаться от этих привычек.
  • Занимайтесь чаще спортом. Регулярные тренировки помогают укрепить и закалить организм, улучшить кровообращение.
  • Питайтесь правильно. Исключите из рациона вредную пищу, фаст-фуды. Употребляйте больше свежих овощей, а также фруктов, пейте достаточно воды на протяжении дня. Это поможет вам вовремя восполнять затраченную энергию.
  • Правильно планируйте режим своего дня. Разумное чередование труда и отдыха, хороший сон и пребывание на свежем воздухе, становятся хорошим помощником в том, чтобы избежать переутомления организма, а соответственно и исключить возможность развития хронической усталости.
  • По возможности меняйте свое окружение. Выход в лес, поездки на дачу, на природу, путешествия в другие страны, отдых на море, всё это заряжает положительными эмоциями, настроение улучшается, в результате чего никакая хроническая усталость не способна одолеть человека.