Ишемическая болезнь сердца | Медицинский центр «Татмед»

Ишемическая болезнь сердца

4830-5cb7ea-89dc55

По статистическим данным ВОЗ случаи смерти в следствие болезней сердечно-сосудистой системы лидирует среди иных причин. Наиболее распространенная болезнь, приводящая к смерти — ишемическая или коронарная болезнь сердца (ИБС). Данная патология характеризуется сбоем в работе системы кровообращения миокарда по причине закупорки коронарных артерий частично или полностью.

Нередко данное заболевание вызвано иными патологиями, среди которых ревматизм и нарушения работы клапанов, приобретенные при рождении. Ишемическая болезнь сердца провоцирует проявление хронической сердечной недостаточности, симптомами данного состояния является тяжесть в области сердца, сердцебиение, отдышка и отеки ног. В результате нарушения коронарного кровообращения в клетки миокарда поступает малое количество кислорода, что и нарушает его нормальную работу.

В острой фазе ишемическая болезнь сердца может закончиться инфарктом миокарда, а в хронической – приступами стенокардии, нарушениями ритма, а при отсутствии адекватного лечения – появлением сердечной недостаточности. Патология сосудов сердца может стать причиной остановки сердца – «внезапной коронарной смерти».

 

Причины ИБС

Факторами появления ишемии признаны следующие патологии:

  • закупорка сосудов атеросклеротической бляшкой и как следствие сужение просвета;
  • тромб;
  • сосудистый спазм.

Все вышеперечисленные факторы оказывают влияние на развитие недостаточного кровоснабжения миокарда и проявится болью в области сердца. Артериальные спазмы и тромбы могут вызвать инфаркт миокарда. Именно поэтому, по мнению врачей, атеросклероз — это основная причина проявлений ИБС — по статистике такие случаи составляют 95% от общего числа.

Другими причинами для появления ИБС служат следующие:

  • артериальная гипертензия;
  • лишняя масса тела;
  • диабет;
  • курение;
  • гиподинамия;
  • неправильное питание;
  • возраст после 50;
  • наследственная предрасположенность.

  

Симптоматика

Если появились любые болезненные проявления в области сердца или за грудиной, то откладывать поход к кардиологу не стоит. Особенно если такие симптомы возникли впервые. Признаки развития ИБС появляются отдельным образом в каждой конкретной ситуации и могут не проявлять себя вплоть до полной остановки сердца.

Характерными признаками данной болезни являются:

  • Давящая боль за грудиной с распространением в область шеи, левую руку, спину, живот
  • затрудненное дыхание и ощущение нехватки воздуха;
  • повышенная потливость;
  • появление отеков;
  • учащенное биение сердца;
  • тошнота, рвота и головокружения.

63-2-800x607

 

Профилактические мероприятия

Риск проявления ИБС и инфаркта миокарда непременно повышается у людей, которые злоупотребляют алкоголем и курением. Именно поэтому для профилактики важно отказаться от данных вредных привычек.

Не менее важно в качестве профилактических мероприятий следовать основам правильного питания: исключение из рациона продуктов, содержащих большое количество холестерина и повышенное употребление овощей, фруктов, злаковых культур, семян, зелени и орехов. При повышенном уровне сахара в крови обязательно следует контролировать данный параметр и соблюдать диету для его понижения.

Понижение уровня стрессовых ситуаций и перегрузки организма в сочетании с ежедневной физической нагрузкой поможет предотвратить проявления патологий сердечно-сосудистой системы. Полноценный ночной сон и отдых, регулярные кардиотренировки оказывают благотворное влияние на работу сердечной мышцы.

В случае выявления болезни сердца важно принимать прописанные кардиологом лекарства. Как правило среди них препарата для снижения уровня опасного холестерина, бета-адреноблокаторы. Для снижения риска возникновения тромбов назначают аспирин. Помимо этого, при гипертонии обязательно следует принимать гипотензивные средства. Но в любом случае, все лекарственные препараты должен назначать только врач кардиолог! Самолечением заниматься нельзя!

После обследования кардиолог определяет тактику лечение, при необходимости направляет на консультацию к кардиохирургу.

 

Принципы лечения

 Основной метод лечения ИБС — медикаментозный, в котором предусмотрен прием препаратов для укрепления сердечных тканей, а также наблюдение кардиолога для своевременного выявление приступов стенокардии. Безусловно, основной успех любого лечения — желание больного выздороветь. Больной сам должен прийти к правильному образу жизни, отказаться от курения и алкоголя, заниматься спортом и принимать все лекарства.

В случае если состояние больного резко ухудшилось, то лечение обязательно должно проходить в рамках больницы, где правильно назначенные лекарства помогут предотвратить повторные приступы. При явном атеросклерозе коронарных артерий и снижении просвета до критического уровня необходимо хирургическое вмешательство. В особо сложных ситуациях сердечной недостаточности необходима пересадка сердца.

В нашем медицинском центре «Татмед» ведёт приём опытный врач-кардиолог с многолетним стажем работы. Также мы проводим современную диагностику заболеваний сердца и сосудов, используя ЭКГ, мониторирование ЭКГ и АД в течение суток, эхокардиографию (УЗИ сердца) и УЗ-исследование сосудов.

Будьте здоровы!